Главная
>
Статьи
>
Самые читаемые интервью 2011 года

Самые читаемые интервью 2011 года

03.01.2012
0

Подводя итоги ушедшего рабочего года, мы предлагаем Вам вспомнить самых интересных людей, с которыми удалось пообщаться нашим корреспондентам. Их интервью нашли самый большой отклик, их слова порой вызывали читателей к диалогу. Это люди самых разных профессии и интересов. И тем примечательны.

Весной  в зале Законодательного собрания Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов поверг депутатов в шок рассказами о том, как эти самые права в крае соблюдаются. И приводил яркие примеры. Некоторые парламентарии тогда вскакивали с места, ахали и охали - настолько разными оказались представления о жизни в регионе. В интервью Newslab.ru Денисов намеренно не привел в пример ни одного случая. Но картина от этого получается не менее печальной: «Кто-то должен говорить, что король голый».

Единственный в России. Уникальный. Самый крупный и профессионально оборудованный спортивный комплекс для экстремальных видов спорта. Здесь, в Красноярске. Нам завидуют москвичи, потому что с такой базой мы должны были уже всех «рвать» на международных соревнованиях. Вместо этого экстремальщики за деньги арендуют залы для тренировок, а дорогая техника пылится на складе. Куда мы катимся, рассказал президент Федерации экстремального спорта края Вячеслав Ильющенков: В «Спортэксе» калечат людей и проводят корпоративы банков.

Колебания земли в Красноярском крае происходят ежедневно, уверяет заведующий отделом геодинамических и экологических рисков СКТБ «Наука» КНЦ СО РАН Сергей Перетокин. Крупные землетрясения, которые чувствуются в Красноярске, случаются раз в два-три года. При этом жилье в городе продолжают строить без учета сейсмической опасности и особенностей грунтов: «Когда тряхнет еще раз, Красноярск утонет в нечистотах».

Захар Прилепин ворвался в литературу как выстрел из гранатомета. Бывший командир отделения спецназа, воевал в Чечне, работал охранником, многодетный отец, нацбол, поклонник Лимонова, бритоголовый интеллектуал, - в Прилепине все увидели то, что хотели. Одни - представителя «новой молодежи», наследников 90-х (про 90-еПрилепин пишет особенно часто). Другие - культового писателя, суммарный тираж книг которого за какие-то четыре года перевалил за четверть миллиона. Третьи - амбициозного провинциала, приехавшего из Нижнего Новгорода покорять столицу. О Прилепине не устают спорить, он вызывает не менее бурную реакцию, чем его книги. Лауреат «Супернацбеста» рассказывает о себе, поколении, литературе: «Настоящий талант мимо кассы не пролетит».

На сцене красноярского Большого концертного зала в рамках гастролей по России и Украине выступил народный артист России Дмитрий Хворостовский. За день до концерта один из величайших баритонов современности встретился с красноярскими журналистами и признался: «Не знаю, кто поет в красноярской опере».

Поздней весной в Красноярске состоялось спортивное мотошоу. Мотофристайлеры из России, Италии и Швеции представили для жителей города одно из самых фееричных своих показательных выступлений. Двое из лучших представителей команды Red Bull - Алексей Колесников (Россия) и Ванни Оддера (Италия) - рассказали корреспонденту Newslab.ru о сюрпризах, которые они приготовили для публики, а также о перспективах развития экстремальных видов спорта в России: «Русские очень хороши для экстремального спорта».

Newslab.ru

Рекомендуем почитать