Главная
>
Статьи
>
Общество
>
Бум на силикон

Бум на силикон

22.05.2012
19

Натуральная плоть выходит из моды. Силиконовая грудь, силиконовые ягодицы, силиконовые бедра и голени… Как бы до силиконовых мозгов дело не дошло. Хорошо еще мужики наши не додумались силиконовые мышцы себе накачивать. За рубежом, говорят, уже вовсю плодятся резиновые «шварценеггеры».   

Все хотят быть красивыми

Интерес красноярцев к услугам пластических хирургов растет с каждым годом. Например, по статистике Центра эстетической медицины «Реновацио», количество обратившихся в Центр пациентов в апреле 2012 года по сравнению с апрелем 2010 года увеличилось на 40%. При этом число реально проведенных операций за это время выросло незначительно – в пределах 10%.

- В нашем медицинском центре ведет прием только один пластический хирург, и количество операций напрямую зависит от его времени. Однако активная обращаемость позволяет заполнить расписание, как минимум, на месяц вперед, а то и больше – в зависимости от сезона, - говорит пластический хирург центра «Реновацио» Ту Ман Ким.

Помимо загруженности специалистов, многие из пришедших к пластическому хирургу в итоге отказываются от идеи менять внешность. Кто-то просто не решается лечь под нож хирурга, кому-то пластика противопоказана по состоянию здоровья. 

Подавляющее большинство пациентов обращается к хирургам по эстетическим причинам. - Пластическая хирургия направлена, в первую очередь, на устранение косметических дефектов. Это и хотят исправить: сделать фигуру привлекательнее, лицо красивее, убрать врожденные или приобретенные недостатки внешности, выглядеть моложе. В общем, все хотят быть красивыми. Однако есть и пациенты, которым операция необходима по медицинским показаниям. Причиной может быть борьба с лишним весом, уменьшение молочных желез, лечение варикозной болезни, - поясняет Ким.

 К хирургам стали ходить семьями

Традиционно основную массу пациентов пластических хирургов составляют женщины. Однако в последние годы заметно увеличилось и количество мужчин. Еще два-три года назад они составляли всего 5-10% от общего числа пациентов, а сейчас в разных клиниках их количество доходит до 15-30%. Однако, в отличие от женщин, мужчины чаще обращаются как раз по необходимости. – Как правило, мужчины исправляют какие-то травмы, например, переломы носа или ушей. Это особенно востребовано у спортсменов-бойцов. Также исправляют лопоухость, обращаются по поводу облысения. Однако все больше мужчин в последнее время делают операции по омоложению. Скажем, не так давно мы оперировали одну даму, а спустя некоторое время к нам пришел ее муж. Дескать, жена стала выглядеть значительно моложе, и ему неудобно казаться рядом с ней стариком, - рассказывает директор клиники «До и После» Сергей Капустин. 

Нередко к пластическим хирургам ходят целыми семьями. По словам Капустина, в этом нет ничего удивительного – существуют дефекты внешности, которые передаются по наследству. – Это, например, форма носа. У кого-то он бывает «картошкой», у кого-то, наоборот, с горбом. И часто бывает, что сначала операцию делает мама, а потом приводит детей. Есть, скажем, такой распространенный дефект, как слаборазвитые мышцы голени. Это когда с внутренней стороны голени плохо выражены мышечные волокна, и визуально создается эффект кривых ног. Этот недостаток тоже передается по наследству, а исправить его тренировками крайне сложно – мышцы голени мало восприимчивы к физическим нагрузкам. Хирургическим методом этот дефект исправляется в течение часа. И в нашей практике было, что мама делала операцию себе, а заодно и дочерям, - говорит Капустин.        

Соответственно, средний возраст пациентов – категория также весьма условная, к пластическим хирургам сегодня приходят все – от мала до велика. – Детей приводят исправлять ту же самую лопоухость. А, например, самым возрастным пациентом у нас была женщина 85 лет. Принято считать, что в таком возрасте люди задумываются разве что о душе, но отнюдь. Наша пациентка энергичная женщина, в ясном сознании и здравом уме. И выглядеть хочет подобающим образом, - утверждает Сергей Капустин.      

Единственное, отмечают хирурги, пациентами разных возрастов руководят и разные мотивы. – Например, если речь идет об эстетических операциях – исправление носа, увеличение груди и т.п. – то за этим обращаются люди в основном от 23 до 30 лет. К омолаживающим операциям по понятным причинам прибегает аудитория постарше – от 40 лет, - поясняет Ту Ман Ким.

Директор и главный врач «Института медицинской косметологии» Сергей Кузнецов отмечает, что молодежь к хирургам часто приводит желание походить на своих кумиров – звезд кино, эстрады и т.п. – Нередки обращения, типа: «хочу губы, как у Анжелины Джоли» или «сделайте мне глаза, как у Мадонны». Современные технологии косметологии и пластической хирургии позволяют осуществить эти желания, - говорит Кузнецов.  

 Женщины удаляют жир, мужчины – грыжевые мешки

Самая популярная на сегодня в Красноярске пластическая операция – маммопластика: увеличение, уменьшение, подтяжка молочных желез. Это отмечают представители всех клиник. Далее по востребованности идут операции по коррекции фигуры: липосакция (удаление излишков подкожного жира), абдоминопластика (восстановление эстетических пропорций живота – удаление складок, растяжек, лишнего жира, подтяжка мышц и т.д.) Актуально в последнее время стало изменение формы голени и бедер посредством имплантов.

- Универсальной операцией, востребованной как среди мужчин, так и среди женщин, является ринопластика – изменение формы носа, а также отопластика – коррекция ушей. Достаточно много обращений по поводу удаления рубцов и шрамов. Среди мужчин востребована интимная хирургия – изменение параметров полового члена.  Отдельная графа обращений – омолаживающие операции. Женщины чаще решаются на более сложные вмешательства, например, круговую подтяжку лица, мужчины ограничиваются блефаропластикой – операцией на веках, - рассказывает Ким.

Востребованы операции по удалению доброкачественных новообразований: фибром, папиллом, бородавок, невусов (родинок).

– Мужчины все чаще прибегают к удалению грыжевых мешков под глазами. Эти припухлости визуально создают ощущение, что человек находится в состоянии глубокого похмелья, хотя он может быть в принципе непьющим. Тем не менее, у сотрудников ГИБДД возникает естественное подозрение и желание проверить человека на содержание в крови алкоголя. Многие мужчины именно этим объясняют желание удалить грыжевые мешки, - утверждает Сергей Кузнецов. 

Грудь в наследство

Основная часть пациентов красноярских пластических хирургов – представители среднего класса. - Люди, имеющие постоянный доход, который позволяет им либо скопить нужную сумму, либо взять кредит на операцию, - так характеризует пациентов Ким.

Как говорит Сергей Капустин, пластические операции в Красноярске сегодня не являются чем-то запредельно дорогим, и позволить их себе может большинство красноярцев. Особенно, если человек действительно испытывает необходимость в услугах пластических хирургов. – Я заметил такую закономерность – средняя стоимость пластической операции у нас всегда примерно равнялась стоимости квадратного метра жилья. Дешевело жилье – дешевели наши услуги. Жилье поднималось в цене – росли и  наши цены. Сейчас стоимость операции в среднем составляет 40-60 тысяч рублей, -  поясняет Капустин.  

Если говорить о самой популярной операции – увеличении груди, то стоимость ее в красноярских клиниках колеблется от 100 до 250 тысяч рублей. Цена в основном зависит от стоимости самих имплантов: самые дешевые обойдутся в 20 тыс рублей, дорогие и, соответственно, качественные – в 50-60 тыс. – Сегодня есть фирмы, которые дают гарантию на свои импланты в 100 лет. Это срок, в течение которого имплант не деформируется, не лопнет, не протечет. В Америке уже есть прецеденты, когда престарелые женщины передают импланты по наследству своим дочерям или внучкам. Значительно усовершенствовалась и технология операции. Если раньше делали разрез под молочной железой и вставляли имплант, то сейчас мы, например, делаем операцию в области ореола соска. Через два-три месяца не видно даже шрама от операции. Импланты и технология оперирования стали сегодня настолько совершенны, что отличить настоящую грудь от искусственной может разве что специалист, - утверждает Сергей Кузнецов.

Стоимость ринопластики зависит от сложности операции, но в среднем она обойдется в 50 тыс. рублей. Блефаропластика в среднем стоит 30 тыс., круговая подтяжка лица – 80-100 тыс., исправление лопоухости – 15-30 тыс.

Здесь вам не Рио-де-Жанейро

Местные пластические хирурги утверждают, что по уровню оснащения и квалификации специалистов красноярские клиники не уступают столичным и даже зарубежным. – Имея много знакомых хирургов по всему миру, я могу утверждать, что сегодня нет разницы, где делать операцию – в Париже, Женеве, Москве или Красноярске. Технологии, оборудование везде одинаковы. И совсем не факт, что в Швейцарии вас прооперируют лучше, чем у нас. Разница будет только в цене. Причем, ощутимая. Операция, которая стоит у нас, например, 30 тыс. рублей, в Москве будет стоить 130 тыс. рублей. А в Париже вы заплатите за нее 10 тыс. евро, - говорит Сергей Кузнецов.

Операций, которых в Красноярске не делают, сегодня практически не существует. Разве что совсем уж экзотические и новомодные, на которые у нас еще и спроса нет. – В Латинской Америке, например, сейчас бум на ягодичные импланты, и бразильские хирурги весьма преуспели в этом направлении. Не секрет, что в южноамериканских странах настоящий культ большой попы, и все женщины хотят такую иметь, но не все с ней рождаются. Вот и прибегают к помощи хирургии. Популярны за рубежом и грудные импланты для мужчин – тех, кто не хочет качаться в спортзале, а сразу получить грудь, как у Шварценеггера. Некоторые вставляют еще и специальные импланты, делающие волевой подбородок. Наши хирурги, да и сами пациенты пока осторожно смотрят на такие операции. Тем немногим, кто приходит за подобными услугами, мы объясняем, что у нас не Рио-де-Жанейро, и лучше все-таки пойти в тренажерный зал и накачать грудь естественным способом, а не силиконом, - иронизирует Кузнецов. 

Рекомендуем почитать