Главная
>
Статьи
>
Общество
>
Евро–2012. С привкусом ржавчины

Евро–2012. С привкусом ржавчины

17.06.2012
121

Трагедия? Бросьте высокопарные слова! Провал – тоже нет. Если вдуматься, случилась вполне закономерная штука: два года пофигизма закономерно дали о себе знать в решающий момент. Матчи группы напоминали лестницу. Отнюдь не в небо. Наоборот, мы прошли путь отрезвления. Победа над Чехией вскружила всем голову. И вот уже самые суровые эксперты во всех газетах поют дифирамбы команде, сыгравшей всего один матч.

 Отвратительную игру с Польшей многие почему-то незаслуженно хвалили. Будто по инерции. Мы делали вид, что ничего не случилось. Матч с Грецией наглядно показал, в какое болото погрузилась сборная России. Безволие и безыдейность достигли какого-то абсолюта. С первых секунд в голову закрадывались недобрые предчувствия. Как будто на поле вышли равнодушные биороботы.

 Варшава, прощай!

 Греция – Россия 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: Карагунис (45).
Греция: Сифакис, Торосидис, Папастатопулос, Пападопулос, Цавелас, Кацуранис, Маньятис, Салпингидис (Нинис, 83), Карагунис (Макос, 67), Самарас, Гекас (Холебас, 64).
Россия: Малафеев, Анюков (Измайлов, 81), А.Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Денисов, Широков, Глушаков (Погребняк, 72), Дзагоев, Аршавин, Кержаков (Павлюченко, 46).
Предупреждения: Карагунис (61), Анюков (61), Жирков (69), Дзагоев (70), Погребняк (90), Холебас (90).

Фото дня

На таком красивом стадионе нашей сборной суждено было попрощаться с Евро… 

Первые минуты матча прошли в какой-то нервной трясучке. Наши не могли прибрать мяч себе, а греки, похоже, не верили, что хваленая Россия может так плохо играть. Главное для них было не прозевать очередной быстрый гол, и они успешно справились с задачей. Тем более наши футболисты переходили чужую половину поля пешком. К середине тайма игра превратилась в какой-то бесформенный пудинг. Сборная России бестолково атаковала: пасы не доходили до адресатов, не получался скоростной дриблинг, проходы по флангу глушились греческими защитниками. Чувство тревоги росло.

Наша полузащита была незаметна. Сверкнет изредка Аршавин, пронесется Дзагоев – и тишина. Что делали большую часть матча Денисов, Широков и Глушаков, сменивший в основном составе приболевшего Зырянова – загадка. Нет, я не прав, Роман занимался полезным делом – предлагал арбитру купить очки. Не помогало. Матч катился к перерыву, когда вдруг необъяснимую ошибку совершил Игнашевич, головой скинув мяч на ход проводившему рекордный 122 матч за сборную Карагунису. Капитан не сплоховал, и наши получили обидный гол в раздевалку. Уж если наш ведущий защитник совершает такие ляпсусы, значит, дело совсем плохо.

В перерыве Дик провел гениальнейшую замену с точки зрения тактики, выпустив вместо Кержакова Павлюченко. По версии Адвоката в голевой импотенции виноват нападающий. По игре Александра не в чем было упрекнуть, ведь большую часть времени он проводил без мяча, отодвигался в глубину на его поиск, то есть по такой игре делал все от него зависящее. Как будут доставлять мячи игроку штрафной площади Павлюченко, было непонятно.  Адвокат что-то судорожно писал в блокноте. Наверное, завещание, ведь после такой игры его могли встретить российские болельщики…

Время шло, характер игры не менялся: греки спокойно оборонялись, выдавливая нашу полузащиту к центральному кругу и закупоривая фланги, а наши ничего не могли с этим поделать. Более того Карагунис крестился перед судьей, умоляя того назначить пенальти. Кстати, обоснованный. Арбитр остался неумолим. А когда во Вроцлаве забивал Ирачек, наших спасла только крестовина. Со штрафного бил Цавелас.

Вместо укрепления полузащиты Дик выпускает на поле Погребняка, заменившего безликого Глушакова. Пара «столбов» ничего не может поделать с защитой «пиратского корабля». Голом и не пахнет, наоборот, наши пропускают опаснейшие контратаки. Последний опасный момент имел Алан Дзагоев, пробивший головой рядом со штангой на 84 минуте. После этого как отрезало. Не помог даже вышедший на поле Измайлов.

Так сумбурно и бестолково наша сборная не играла давно. Спасибо, Дик! Причем голландец держит русских людей за идиотов, нагло заявляя, что наша сборная играла хорошо, и лишь невезение не позволило нашим пройти дальше. Также Адвокат заявил: «Мне неинтересно, что обо мне скажут в России. Мы с тренерским штабом очень много работали, чтобы построить команду». Ребята, я уже давно кричу: к нам приехал рвач и хапуга! Скатертью дорога, Дик. В ПСВ.

Ответ известного телекомментатора Василия Уткина не заставил себя ждать:

Цитата дня №1

«Я расцениваю это, как провал и позор. Других слов не нахожу. Не люблю ими бросаться. Команда, которая явно может больше, определенным образом оказалась не готова, и определенным образом тренер управляет ею с примерно той же степенью уверенности, с которой десятиклассница садится впервые за руль «Жигули». Это тренерский провал и тренерский позор в первую очередь». И добавляет: «Пусть Россия наблюдает за Чехией в плей-офф после того, как она вытерла об неё ноги в первом матче».

А вот так болели за сборную России в фан-зоне в Москве:

Не помогло.

Братья по несчастью

Чехия – Польша 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: Ирачек (72).
Чехия: Чех, Гебре Селасси, Сивок, Кадлец, Лимберски, Гюбшман, Плашил, Коларж, Ирачек (Райторал, 84), Пиларж (Резек, 88), Барош (Пекхарт, 90).
Польша: Тытонь, Пишчек, Василевски, Перкис, Бениш, Дудка, Полянски (Гросицки, 56), Муравски (Межеевски, 73), Блашчиковски, Обраньяк (Павел Брожек, 73), Левандовски.
Предупреждения: Лимберски (12), Муравски (23), Полянски (48), Василевски (61), Блашчиковски (87), Плашил (87), Перкис (90), Пекхарт (90).

Игра во Вроцлаве получилось гораздо более содержательной и интересной, нежели в Варшаве. Поляки с первых секунд прижали чехов, игравших без своего мозгового центра Томаша Росицки. Петр Чех трудился не покладая рук, отражая многочисленные удары и снимая мяч с голов польских футболистов после навесов с фланга. Опасность исходила в основном с края, где Блашчиковски, который своими передачами пытался найти активного Левандовски. В середине тайма преимущество поляков достигло своего апогея: опасно били Бенеш  и все тот же Левандовски.

 Чехи выдержали натиск и постепенно начали брать мяч под свой контроль. Поляки заметно устали. И на перерыв команды ушли при ничейном счете. Было интересно посмотреть, как после перерыва хозяева будут дожимать чехов. Думать так – оказалось большой ошибкой. Подопечные Билека вышли на второй тайм заряженными и ненасытными. Если бы не Тытонь, которому Смуда доверил место в составе, несмотря на возвращение Шчесны, трепыхаться мячу в сетке ворот поляков не один раз после опасных ударов Бароша, Лимберски и ко.

 Давление нарастало, и на 71 минуте преимущество чехов воплотилось в гол: Ирачек вошел в штрафную слева и, убрав на замахе защитника, несильным ударом отправил мяч в ворота несчастного Тытоня. Тяжелый стон пронесся над Варшавой. Казалось, вздохи болельщиков выражают вековые муки польского народа…

 Стоить отдать должное футболистам «кадры» - они не сдались и начали наседать на ворота чехов. Как можно не забить из таких убойных позиций, пожалуй, не смогут объяснить сами Левандовски и Блащиковски. Упустив пару моментов, поляки подложили свинью сборной России, которую устраивала ничья в этом матче. Но жаловаться на это в свете игры наших - грех. Порадуемся лучше за чехов! Ведь как правильно выразился Михал Кадлец: «только сумасшедший мог после игры с Россией предсказать нам первое место».

А в стане поляков, похоже, разгорается скандал. Смуда уже подал в отставку, а Блашчиковски поругался в раздевалке с президентом Польской Федерации футбола Лято по поводу билетов на матчи.

Герои дня

Безусловно, это сборная Чехии, первая из команд за всю историю чемпионата Европы, вышедшая из группы с отрицательной разницей мячей! Да еще и с первого места! 

И сборная Греции, против которой на этом чемпионате было все: судьи ошибались не в их пользу, травмы косили игроков, отворачивалась удача. Греки все равно сумели преодолеть цепь испытаний, в отличие от сборной России:

Цитата дня №2

После матча радостный Карагунис на радостях заявил: «Наши соотечественники живут дерьмово, но мы хотя бы подарили им улыбку. Мы заслужили выход в четвертьфинал, но важно и то, как мы этого добились – преодолевая столько препятствий. Повторюсь, все было против нас». Нашим бы поучиться такому отношению к болельщикам.

 Анонс

 Португалия – Нидерланды

 02:45. Харьков. Стадион «Металлист»

Паулу Бенту не собирается играть с голландцами на ничью. Тренер уверен в своей команде и считает, что ей по силам взять 3 очка. Отсутствие жары, считает Бенту, положительно скажется на игре команды.

Берт ван Марвейк вздыхает о проигранном матче с Данией. Если бы да кабы…Ван Боммел  говорит о хорошей атмосфере в команде и верит в шанс зацепиться за плей-офф, как и вся команда. Обе сборные показывают неинтересный футбол. Даже рисунок их игры подчас бывает сильно размыт. Так что победить в этом матче может любая команда.

Прогноз Newslab.ru: 1:2 Ну должны же голландцы хлопнуть дверью, а? Ну хоть напоследок? Ну, пожалуйста…

 Видео дня

Болельщики  «оранье» по-доброму подкалывают украинскую журналистку:

 

Дания - Германия

02:45. Львов. «Львов арена»

Мортен Ольсен осмелел и хочет, чтобы его команда сама решила проблему выхода в плей-офф, обыграв Германию. Победить датчанам будем крайне трудно. Даже несмотря на относительно уверенное положение немцев в турнирной таблице. Скандинавы сыграли два сложнейших матча, и на их самочувствии может сказаться недостаток физических сил.

Лев заявляет об уважении к сопернику и считает, что недооценки датчан его подопечные не допустят. Месут Озил излучает спокойствие: если сборная Германии сыграет на своем уровне, то непременно победит. Ему вторят и остальные члены бундестим.

Прогноз Newslab.ru: 1:1 Немцы будут играть расслабленно, быстро забьют гол и успокоятся.  Датчане воспользуются благодушием соперника и выйдут в плей-офф.

Тотошка

Ее сегодня не будет. Таблицу вывесим завтра, а зверюшки на фотки кончились. Присылайте фото своих оракулов.

Викентий Чекушин

Рекомендуем почитать