Главная
>
Статьи
>
Чернобыль сегодня

Чернобыль сегодня

25.04.2003
3

Завтра исполняется ровно 17 лет с того момента, как на Чернобыльской АЭС в результате неудачного эксперимента произошла авария, которая сперва преподносилась как небольшая производственная неполадка. На проведение работ, связанных с ликвидацией последствий этой малозначительной проблемы, с 1986 по 2000 год было потрачено 130 миллиардов долларов. Целый город, находившийся рядом с электростанцией, опустел за несколько дней, несколько деревень в ее окрестностях были полностью зарыты под землю, тысячи человек умерли от лучевой болезни, десятки и сотни тысяч тех ликвидаторов до сих пор испытывают проблемы со здоровьем. Неплохая плата за использование самого дешевого в мире источника энергии…

Кладбище зараженной техники, участвовавшей в эвакуации

Что же представляет собой Чернобыль сейчас? Мало кто решится преодолеть страх и поехать посмотреть на ЧАЭС собственными глазами, однако израильская журналистка Наталья Мозговая поступила именно так. Она описала свои впечатления в путевых заметках, которые выложила в своем «Живом журнале», сопроводив их к тому же большим количеством иллюстраций. Как ни странно, жизнь в Чернобыле есть. Конечно, города и села в 30-километровой зоне отчуждения вокруг ЧАЭС пусты, однако кое-где живут самоселы, в основном пенсионеры, доживающие свой век на привычном месте. Наведываются в зону и мародеры, охочие до радиоактивного хлама да любопытные туристы, жаждущие адреналина. Бегают по улицам мертвой Припяти собаки, в речках плавает рыба, да и на самой станции до сих пор работают люди…

На улицах мертвого города Припяти

Однако зона все же мертва — достаточно взглянуть на фотографии заброшенного города, пустынных сел, огромных кладбищ машин и вертолетов, чтобы понять это. Так, наверное, будет выглядеть Земля, когда умрет последний человек. Постапокалиптические картины Припяти впечатляют своей нереальностью и в то же время достоверностью. Разломанные телефонные будки, прорастающие сквозь асфальт деревья, дома с выбитыми стеклами и коммунистическими лозунгами на стенах…

Саркофаг над четвертым блоком ЧАЭС

Впрочем, пора уже предоставить слово очевидцу. Повествование Наташи Мозговой состоит восьми частей, публиковавшихся в обратном порядке. Вот они:


Нужно ли напоминать красноярцам, где находится ближайший реактор?

Алексей Непомнящий

Рекомендуем почитать