Главная
>
Статьи
>
Кошерность

Кошерность

28.12.2007
0

Приходилось ли вам слышать о «кошерной пище»? А «кошерно отдыхать» вам не довелось? В этом выпуске узнаем, что именно значит слово «кошерный».

Это прилагательное используется во многих жизненных случаях, однако в основном в отношении пищи. Происходит оно от древнееврейского kaser — «подходящий, надлежащий» и описывает продукты, разрешённые к употреблению иудейскими законами (заповедями Торы и дополнительными правилами). Система, регламентирующая, что именно допустимо есть и как правильно это готовить, называется «кашрутом».


Кошерность (http://www.hebrewnational.com/images/pages/kosher/kosher_nonkosher.gif)

Поскольку кашрут — это прежде всего система запретов, то слово «кошерный» часто понимают как «скромный». С другой стороны, «кошерный» подразумевает «хороший, правильный», и, видимо, по этой причине оно вошло в молодёжный сленг, где означает одобрение. А в том клубе было вполне кошерно!

Любопытно, что даже кошерная еда, приготовленная по всем правилам кашрута и из кошерных продуктов, считается трефной (треф — «неразрешённая пища», от древнееврейского trepha — буквально «растерзанный»), если её готовил не еврей.

Ежи Лисовский

Рекомендуем почитать