Главная
>
Статьи
>
Милиция и полиция

Милиция и полиция

22.02.2008
88

Общественный порядок в нашей стране поддерживают, как всем известно, милиционеры, а в зарубежных странах — в основном полицейские. А в чём принципиальная разница между полицией и милицией?

Полиция — это система органов государственной безопасности, обеспечивающих защиту общественного и государственного строя и охрану общественного порядка, ведущих борьбу с преступностью и правонарушениями. Это слово происходит от латинского politia — «гражданская администрация», от греческого polis — «город». Отчего же в России точно такая же административная система называется не полицией, как практически во всём мире, а милицией?


Милиция и полиция (http://www.davno.ru/postcards/anyecard/ecardprodimage/alc18.jpg)

Дело в обстоятельствах, обусловивших её появление: революции 1917 года. В феврале после свержения самодержавия царская полиция была распущена и вместо неё охранять правопорядок стали параллельно создаваемые Временным правительством и Советами отряды народной милиции. Под милицией в то время понимали временное войско, формируемое из граждан, от латинского militia — «ополчение, войско», от miles — «солдат». До революции созываемые милицейские отряды, например, помогали полиции бороться с забастовками на заводах и выступлениями против режима.

После Октябрьской революции и полного захвата власти Советами было решено не возвращать полицию (очевидно, из-за неприятных ассоциаций большевиков, связанных с этим словом) и органы охраны правопорядка до сих пор именуются не иначе, как милицией.

Ежи Лисовский

Рекомендуем почитать