Главная
>
Статьи
>
Понедельник (правило недели): мягкий знак в окончаниях глаголов

Понедельник (правило недели): мягкий знак в окончаниях глаголов

08.09.2003
13

Одна из самых распространенных грамматических ошибок, которые можно встретить на различных страницах рунета, заключается в неправильном употреблении мягкого знака в глагольных окончаниях. Например, часто можно встретить что-нибудь типа такого: «если увидиш его, передавай привет» или «я надеюсь, что у меня получиться». Дитмар Эльяшевич Розенталь, однако, учит нас, что так писать неправильно. Вот что он говорит по поводу правильного употребления мягкого знака в глагольных формах:

Буква ь пишется:

  1. в неопределенной форме глагола, например: умывать — умываться, беречь — беречься;
  2. в окончании второго лица единственного числа настоящего или будущего простого времени, например: купаешь — купаешься, возвратишь — возвратишься;
  3. в повелительном наклонении после согласных, например: исправь — исправьте, спрячься — спрячьтесь (но ляг — лягте);
  4. в возвратной частице (суффиксе), стоящей после гласного звука, например: вернусь, вернитесь, вернулись.

Наиболее часто, кстати, встречаются ошибки первого типа: люди часто путают неопределенную форму глагола с формой третьего лица настоящего или будущего времени. В первом случае мягкий знак пишется, во втором же — нет. В школе объясняют, как просто можно проверить правильность написания глагола: нужно к нему задать вопрос «что делать?» или «что делает?» Если глагол отвечает на первый вопрос, то в нем, как и в слове «делать», пишется мягкий знак, если же он отвечает на второй вопрос — то мягкий знак не пишется. Например, в фразе «мне снится сон» глагол «снится» отвечает на вопрос «что делает?», а в фразе «он может нам только сниться» — «сниться» отвечает на вопрос «что делать». Правило действительно простое — но почему же так часто им пренебрегают?

Алексей Непомнящий

Рекомендуем почитать