Главная
>
Статьи
>
Культура
>
Барабаны в море, или Дом солнца

Барабаны в море, или Дом солнца

17.06.2008
0

Ну что, имел неосторожность пообещать вам рассказывать о том, что слушаю по пути на работу - пожалуйста. Сегодня впервые в жизни зарядил "Seadrum/House of Sun", пока последний на данный момент лонг-плэй сумасшедших японцев Boredoms, славящихся тем, что они способны практически любое звуковое безумие (панк-рок с резьбой сорванной настолько, что он практически у нас на глазах разлетается на кусочки, реактивный хеви-металл, цифровую психоделию, барабанные джемы на полчаса) превращать в ослепительно-сияющий, чистый звуковой восторг. Собственно, примерно это же и происходит на "Seadrum/ House of Sun". Тут два трека, оба по 20 с копейками минут; один про ударные, другой про струнные.

В "Seadrum" всё начинается потихоньку - женский голос напевает что-то бессловесное, понемногу подключаются различные африканские барабанчики, и скоро всё превращается в такой славный перкуссионный джемчик. Но джемчик этот понемногу становится всё плотнее, темп ускоряется и ускоряется, и когда на пятой минуте вдруг в плотные слои ручной перкуссии с ходу врезается полноценная барабанная установка, всю штуковину немедленно уносит в стратосферу. А потом... Я однажды видел такую штуку на фестивале этнической музыки на Алтае - когда музыканты из разных групп ближе к полуночи собрались вместе на сцене поджемовать. Вот они собрались, такие, и кааааак врезали что-то такое быстрое и энергичное - а потом прошло минут шесть-семь, и я вижу, как вжаривающие музыканты начинают нервно переглядываться, пытаясь придумать, как же выйти из этого затяжного звукового штопора. Так вот, Boredoms из такого выходить и не думают - они, наоборот, жарят следующие 20 минут на максимуме возможностей, с небольшими передышками. К бешеным барабанам присоединется не менее одичавшее пианино, по клавишам которого, кажется, играют рук этак в восемь, и наложенные один на другой всё те же бессловесные голоса из начала. И бог мой, ребята - это натурально чистый звуковой восторг, какой-то нечеловеческой концентрации. Слушая это, кажется, что сейчас взлетишь - и когда кончается, немедленно заряжаешь снова. Я с утра прослушал уже трижды - то есть, час в общей сложности провёл в компании этого "Морского барабана" (записывали вроде бы на пляже, причём некоторые части оборудования периодически накрывало приливом).

"House of Sun" после "Барабана" кажется чуть жидковат - тут нет никакого ритма, а только тёплое 20-минутное гудение и роение всяких разных струнных - ситаров, гитар, чёрт знает чего ещё. Славно, да - но после галлопирующего экстаза "Seadrum" как-то слишком несущественно что ли.

Вообще, конечно, после такого ужасно хочется испытать это на себе в живую. Особенно в свете новостей о том, что среди последних достижений группы - организация концерта для 77 барабанщиков, выстроенных в круговую. вот уж где сплошной восторг наверное.

С.М.

 

Рекомендуем почитать