Главная
>
Статьи
>
С поличным

С поличным

27.10.2008
0

Часто говорят: «пойман с поличным», но всем ли известно, кто такой этот поличный? Может быть, кто-то вроде полицейского?С поличным http://ejmeeker.org/images/SearchingThief.jpg

Как правило, это выражение употребляется, когда человека ловят на месте совершённого им преступления, и многие делают вывод, что поличный - это свидетель. Отсюда, видимо, и ошибочное «взять с поличными», то есть при свидетелях. На самом же деле с поличным можно поймать и после совершения преступления, например, во время сбыта краденого, а в выражении участвует устаревшее слово среднего рода поличное - «улики, неопровержимые свидетельства», от глагола «поличать» - «уличать, обвинять с доказательствами». Во множественном числе оно не употребляется. Ошибался я или нет, но план его мне казался ясен: только что я выеду, меня цап-царап и схватят с поличным - с бумагами про какую-то дворню и про генерала (Н. Лесков).

Кроме того, в прежние времена в ходу был глагол «ополичать» - «доказательно обвинить кого в преступлении, например, найденными у него вещами» (В. Даль). И несмотря на то, что и сыщиков раньше часто называли ополичниками, с полицейскими всё-таки тут нет ничего общего. Как мы уже знаем, полиция образовано от греческого polis - «город», тогда как поличное происходит от славянского «лик», «лицо».

 

 

Ежи Лисовский

Рекомендуем почитать