Главная
>
Статьи
>
Четверг (новое слово): "циркумполярный"

Четверг (новое слово): "циркумполярный"

25.09.2003
2

О существовании слова «циркумполярный» наше агентство узнало в минувший понедельник, когда в наш адрес пришел пресс-релиз, извещающий о завершении работы девятого международного форума партнеров в образовании циркумполярного Севера. Порывшись по словарям и интернету, поспрашивав знающих людей, мы выяснили вот что.

Слово «циркумполярный» — это калька с английского circumpolar, которое имеет два латинских корня, восходящих к словам circus (круг) и polar (полярный). Целиком же слово, соответственно, буквально переводится как «окружающий полюс». Более точный перевод означает «находящийся повсеместно за полярным кругом» либо, если речь идет о небесном теле — «небесное тело, которое постоянно находится над горизонтом, совершая свой ежедневный оборот в 360 градусов».

Таким образом, словосочетание «циркумполярный Север» в том контексте, в котором оно упоминалось в пресс-релизе — это содружество народов, которые проживают за полярным кругом в Европе, Азии и Америке. Можно также считать, что циркумполярный Север — это территория, которая кольцом охватывает полюс — то есть попросту Заполярье (именно такой ответ дает справочная служба портала Gramota.ru). Существует также понятие «циркумполярный организм» — вид животных, обитающих по всей территории Заполярья (например, моржи или песцы). А еще… Или хватит?

Алексей Непомнящий

Рекомендуем почитать