Главная
>
Статьи
>
Культура
>
Для самых маленьких (во всех нас) – Барашек Шон

Для самых маленьких (во всех нас) – Барашек Шон

17.11.2008
2

Новое творение блестящей английской мультипликационной студии «Аардман», родины Уоллеса и Громита – мультсериал о Барашке Шоне. Два сезона по двадцать аккуратных кусочков незамутненного детского счастья, расфасованного по семь минут.

Строго говоря, ни Шон, ни его собратья-овцы – не дебютанты в кино; впервые они появились в третьей получасовой серии о приключениях Уоллеса и Громита «Стрижка под ноль». Там главные герои как раз спасали кучу овец от робота-пса, который намеревался отправить их на собачьи консервы, и во главе этой овечьей братии был такой небольшой, но жутко сообразительный барашек, который потом играл решающую роль в победе над зловредной собакой-киборгом – так вот, это Шон и есть. Правда, тогда его основная роль сводилась к тому, что есть всё подряд, от свежих газет до электропроводки – в собственном же сериале он, так скажем, немного более разносторонний герой. Он устраивает футбольные матчи, используя вместо мяча упавшую с грузовика капусту, и проводит операции по извлечению из дома фермера горячей воды, чтобы помыться всем стадом; он летает на воздушном змее и ворует яблоки из-под носа зловредных свиней, проживающих в соседнем загоне; он ведёт уроки аэробики и выступает ди-джеем, когда подвернётся случай устроить дискотеку. В общем, вы уже поняли - с ним не соскучишься.

«Аардман» разворачивает эти истории про находчивого барашка предельно просто – здесь нет никаких взрослых подтекстов, пародийно-жанровых шуточек или скрытых социальных комментариев. Это просто очень добрый и фантастически изобретательный мультик – каждое приключение Шона разворачивается с применением очень неожиданных технических средств, и сценаристы «Аардмана», как это за ними водится, не скупятся на неожиданные забавные детали. Прекрасно и то, что мультику совершенно не требуется никакой перевод – его герои общаются между собой на универсальном языке блеяния, лая, хрюканья и чириканья, в зависимости от подвида, и даже фермер предпочитает ограничиваться выразительным бурчанием. Всего на данный момент на «Аардмане» вышло два сезона по 20 серий – и все они были изданы «Союз видео» на 4-х дисках, по 10 серий на штуку. Есть также и подарочное издание, в котором собраны все 4 диска. Имейте, в общем, в виду – в нынешнее время что-нибудь настолько доброе, положительное и с талантом и любовью сделанное идёт просто на ура.

(А, да - и специальная новость для тех, кто успел соскучиться по Уоллесу и Громиту. К рождеству 2008 года Парк и компания обещают закончить новую тридцатиминутку - "A Matter of Loaf and Death". Это, представьте себе, детектив, который начинается с того, что Уоллес и Громит открывают булочную - как назло, ровно тогда, когда в городе начинают пропадать булочники! Понятно, что раскрыть дело сможет только Громит. Ух!)

С.М.

Рекомендуем почитать