Главная
>
Статьи
>
Путин в Якутии

Путин в Якутии

24.08.2010
2

Владимир  Путин в очередной раз пролетел мимо Красноярского края. В это раз всему виной стала погода. И то ладно. Все лучше, чем какие катастрофы и катаклизмы, как в прошлые разы.

Вместо Красноярья премьер-министра приняла Якутия. А точнее остров Самойловский, где он встретился с членами российско-германской научной экспедиции «Лена-2010». Забавно —  в данной ситуации не совсем уместное слово, но тем не менее...

Еще пару лет назад почти официальной  политикой России по поводу глобального изменения климата был сильный скепсис. Наследие ли это бывшего советника Президента РФ Андрея Илларионова, который дюже не любит глобальное потепление, или какая другая национальная особенность, я не знаю. В прошлом году российские СМИ и общественные деятели с радостью использовали климатгейт для дискредитации приверженцев теории глобального потепления. И вот стоило природе немного поджарить европейскую часть России, как тональность резко изменилась. Новые тона легко было услышать вчера в выпуске новостей Первого канала. А если к этому добавить, что к 1 сентября в Совет безопасности РФ должна быть предоставлена программа исследований погоды и климата, то будущее климатологов в России выглядит более чем радужно.

P.S. И бонус для красноярцев. В самом начале ролика, девушка в синей куртке, что помогает Владимиру Путину отобрать пробы не знаю чего с помощью шприца - наша землячка, сотрудница Института леса СО РАН Светлана Евграфова. Так что наши ученые можно сказать прикоснулись к Владимиру Владимировичу :)

Рекомендуем почитать