Главная
>
Статьи
>
Достучаться до CNN

Достучаться до CNN

08.04.2011
7

Прогремели мы тут недавно на всю страну. В программе «Время» на Первом канале вышел сюжет про закрытие в Красноярском крае единственной автошколы для инвалидов.

Строго говоря - это и не новость вовсе, поскольку учреждение закрылось лет пять назад. Помню, года три назад Аня Ручковская уже поднимала эту тему. Точнее поднимал журналист Сергей Баршай, упорство которого достойно уважения. Не удивлюсь если это именно он достучался до Первого канала. А проехались по нам славно: с дежурными отговорками чиновников, что «проблему будем решать», с демонстрацией кемеровских автошкол, приглашающих инвалидов из Красноярского края к себе.

Подозреваю, однако, что даже всемогущее федеральное телевидение проблему не решит. В упомянутом сюжете Ручковской фигурировал Юрий Ш., известный депутат нашего Законодательного собрания. Он вообще любит фигурировать. По-честному так возмущался, дескать «Фигассе! Конечно, мы эту проблему решим, вынесем на комиссии-сессии». Но как-то не решил.

А в материале от Первого канала высокопоставленная женщина из краевого правительства тоже пообещала вернуть автошколу для инвалидов с помощью «частно-государственного партнёрства». Иными словами - сразу дала понять, что это бесперспективно. Поскольку уж мы-то в Красноярске знаем, что такое частно-государственное партнёрство. Это когда партнёры сваливают друг на друга вину за то, что ничего не происходит.

Но посмотрим - стало ли кому-нибудь стыдно после сюжета на Первом, изменится ли что-нибудь. Если нет - будем ждать аналогичного материала на Евроньюс или CNN. Баршай - он такой, он и до них достучится.

Александр Дьяков

Рекомендуем почитать