Главная
>
Статьи
>
Суфражистки

Суфражистки

12.05.2011
7

Борьба за права женщин, в соответствии с известным лозунгом о спасении утопающих,  осуществляется в первую очередь ими самими - женщинами. Таких борчих обычно называют феминистками, но изредка наряду с ними упоминаются также и суфражистки. Кто такие последние и чем отличаются от первых?

Suffragette is detectedВообще говоря, исторически первым был суфражизм, а феминизм - это его логическое продолжение. Началось всё с того, что во второй половине XIX века в развитых европейских странах и США женщины, принадлежащие в основном к среднему классу, то есть большей частью - жёны рабочих, стали выражать недовольство своей жизнью и социальной политикой. Однако поскольку законодательно участие женщин в общественной жизни сильно ограничивалось отсутствием права участвовать в выборах, то первым из всех гражданских прав, которых они были лишены, было решено вернуть именно его. Отсюда и наше слово: французское suffragette происходит от suffrage - «избирательное право» и происходит от латинского suffragium - «поддержка, голосование в поддержку». (Любителям Википедии хочу сказать, что вариант суфражетка, предлагаемый этой энциклопедией в качестве альтернативы суфражистке, не зафиксирован ни в одном русском словаре и не встречается в литературе.) За чайным столом Орехова, часто отирая платком красное, потное лицо, восхищалась деятельностью английских "суфражисток", восторженно рассказывала о своей встрече с Панкхерст, ее молча слушали Роза Грейман и Тося (М. Горький).

Движение суфражисток не воспринималось всерьёз, однако оно росло и крепло, а многие его активистки для привлечения к себе внимания шли на крайние меры: ругались и буянили в общественных местах, за что часто заключались под стражу.  Тогда слово «суфражистка» приобрело негативные коннотации, хотя нельзя сказать, что их лишено и актуальное сегодня слово «феминистка». Несмотря на то, что женщины добились права голоса и участия в выборах уже сто лет назад, до сих пор многие считают, что их удел - готовить мужу борщ и стирать его носки. Раз на Невском проспекте у всех на виду поставлен памятник замечательной женщине, то, кажется, что же тут спорить еще: Екатерина, мудрая императрица и друг просвещения, говорит мне в пользу женщин гораздо больше, чем адвокат-феминистка или какая-нибудь знаменитая суфражистка (М. Пришвин).

Ежи Лисовский

Рекомендуем почитать