Главная
>
Новости
>
Состоится краевой конкурс операторов по осеменению крупного рогатого скота

Состоится краевой конкурс операторов по осеменению крупного рогатого скота

10 июля 2003 10:44
1

Завтра, 11 июля, в ФГУП "Красноярскгосплем" п. Солонцы заместитель Губернатора края Виктор Раздуев откроет двенадцатый краевой конкурс операторов по осеменению крупного рогатого скота. На встрече будут присутствовать представители администрации края и районов, руководители и специалисты управления племенного дела в животноводстве, управления агропромышленного комплекса  и управления ветеринарии администрации края, а также победители районных конкурсов операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота.

Стоит отметить, что 12-й краевой конкурс операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота проводится в целях широкой пропаганды современных способов искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, повышения профессионального мастерства, роста производительности труда и эффективности использования маточного поголовья в хозяйствах края.

В настоящее время крупномасштабная селекция и развитие животноводства без применения биотехнологических методов разведения невозможна. Техникам по искусственному осеменению животных отведена особая роль, они являются основным «приводным ремнем» в повышении породных и продуктивных качеств животных, в наращивании производства продуктов животноводства.

В крае работает 730 техников по искусственному осеменению крупного рогатого скота, 60,3% из них имеют звание мастеров животноводства 1 и 2 класса.

Край стабильно занимает ведущее место в России по воспроизводству крупного рогатого скота. По показателям выхода телят на 100 маток за прошедший год Красноярский регион занял почетное третье место после Алтайского края (88 телят), Белгородской и Ярославской областей (87 телят). В крае получено 85 телят на 100 маток, по России средний показатель составил 78.

В течение ряда лет из краевого бюджета выделяются субсидии на удешевление семени для искусственного осеменения. Большинство хозяйств края приобретает семя по символической цене, а осеменение животных частных подворий бесплатно, за счет средств краевого бюджета, что, конечно, способствовало тому, что край занял лидирующее положение по охвату искусственным осеменением как в Сибирском Федеральном округе, так и в России. По данным Росплемобъединения этот показатель по нашему краю равен 96%, по России – 78%, в соседней Новосибирской области – 64%.

В крае проводится большая работа по повышению породных и продуктивных качеств животных частных подворий. В настоящее время работает 167 пунктов искусственного осеменения крупного рогатого скота, 7 станций по искусственному осеменению свиней личных подворий граждан.

В крае искусственно осеменяется 20% частных подворий, по России этот показатель составляет 12%, в Алтайском крае – 3%. 10%  от общего объема искусственного осеменения свиней в частном секторе России приходятся на Красноярский край.

Краевые техники-осеменаторы неоднократно становились победителями и призерами российских конкурсов операторов по искусственному осеменению.

 

Рекомендуем почитать