Главная
>
Новости
>
Алексей Кнорре: «Заповедник «Столбы» находится в распоряжении федерации, которая не выделяет средств на развитие инфраструктуры»

Алексей Кнорре: «Заповедник «Столбы» находится в распоряжении федерации, которая не выделяет средств на развитие инфраструктуры»

7 июля 2006 13:02
0

Первоочередной проблемой для государственного природного заповедника «Столбы» является развитие инфраструктуры на территории туристско-экскурсионного района (ТЭР). Об этом 7 июля на пресс-конференции сообщил директор заповедника Алексей Кнорре.

«Заповедник находится в распоряжении федерации, которая не выделяет средств на развитие инфраструктуры, - отметил он. - Тем не менее, на «Столбах» осуществляется ряд проектов». Одним из них стало разделение потоков автотранспорта и пеших посетителей. Проект предполагает ремонт автодороги до кордона Лалетино (новый асфальт, ограничительные столбы, очистка кюветов), на что краевая власть выделила 3,5 млн. рублей. «Поскольку до кордона идет дорога местного значения, в этом не усматривается нарушения бюджетного законодательства», - пояснил Кнорре.

Кроме того, 800 тыс. рублей край выделил на создание проекта пешеходной тропы, из них 200-250 тыс. рублей стоит топографическая съемка. Сдача проекта запланирована в декабре. В целом создание тропы оценивается в 11,5 млн. рублей, руководство краевой администрации и заповедника намерено просить федерацию о выделении этих средств.

После кордона Лалетино идет федеральная земля, куда край не имеет прямого права вкладывать средства, поэтому объявлен конкурс на проект обустройства дороги до скального района. По словам Кнорре, «конкурс должен состояться в июле». Проект оценивается в 400-450 тыс. рублей, он включает укладку нового асфальта и отсыпку хорошей гравийной дороги с водоотводной системой.

Отметим, площадь заповедника «Столбы» составляет 47,2 тыс. га, из них ТЭР – 1,4 тыс. га (около 3%). Ежегодно ТЭР посещают 200-250 тыс. человек, в основном «дикие» туристы. Анализ посещаемости показывает, что с апреля по июнь заповедник «отдыхает» от посетителей, поскольку ТЭР является устойчивым очагом клещевого энцефалита. С конца июля начинается активный туристический сезон.

Рекомендуем почитать