Главная
>
Новости
>
Прокуратура выявила многочисленные нарушения на хакасских озёрах

Прокуратура выявила многочисленные нарушения на хакасских озёрах

2 августа 2006 18:16
5

Прокуратура Хакасии выявила многочисленные нарушения законодательства по использованию озёр Ширинского района республики. Как сообщила корреспонденту ИА KNews дежурный прокурор республиканской прокуратуры Ирина Глушкова, прокуратура провела плановую проверку по соблюдению законодательства на озерах Иткуль, Белё, Шира и Тус.

В результате прокурорской проверки были выявлены многочисленные нарушения со стороны глав местного самоуправления. В частности, глава Соленоозерского сельсовета сдал в аренду предпринимателю участок побережья озера Тус, не имея на то никаких полномочий. За подъезд к озеру арендатор взимал плату, что было незаконным. По данному факту проводится доследственная проверка. Возможно, главе сельсовета будет предъявлено обвинение о превышении должностных полномочий. Уже сейчас прокуратура потребовала у арендатора освободить незаконно занятый участок.

На озере Белё ЗАО «Золотая Звезда» договорилась с контрольно-пропускным пунктом заповедника «Хакасский». По договору, природоохранные инспекторы брали 150 рублей с каждой машины, проезжающей для отдыха по перешейку на территорию заповедной зоны. Прокуратура Хакасии вынесла представление руководству заповедника, и с 20 июля платный въезд по перешейку был отменён.

Земли сельхозназначения, прилегающие к озеру Иткуль, были сданы в аренду физическому лицу. Предпринимательница разбила на берегу озера палаточный городок для отдыха туристов и организовала пляж. Как отметила Ирина Глушкова, само озеро Иткуль является заповедником, и купаться в нём запрещено. Прокуратура возбудила административное производство в отношении предпринимательницы по ст. 88 «нецелевое использование земель». Кроме того, прокуратура готовит заявление в суд об освобождении незаконно занимаемого участка.

Ещё одним распространённым нарушением является не упорядоченное взимание арендной платы. По словам Глушковой, арендная плата рассчитывается для каждого арендатора по-разному. По данному факту также проводится доследственная проверка.

ИА KNews

Рекомендуем почитать