Главная
>
Новости
>
В Красноярске откроется первая бесплатная скалолазная школа

В Красноярске откроется первая бесплатная скалолазная школа

28 ноября 2006 16:45
0

29 ноября в Красноярске откроется первая скалолазная школа Советского района. Об этом сообщила пресс-секретарь администрации Советского района Анна Акулова.

Это первая скалолазная школа в районе, она будет работать в филиале Молодежного центра в мкр Солнечный. Все занятия здесь будут вести опытные скалолазы, имеющие первый разряд и выше. Скалолазная школа — проект-победитель конкурса социальных проектов грантовой краевой программы «Социальное партнерство во имя развития». На его реализацию было выделено 120 тысяч рублей. По словам автора проекта Ксении Грицай, «воспитание профессиональных спортсменов не является основной целью школы. Главное — это занятость детей и подростков в свободное от учебы время. И, конечно же, не последнюю роль здесь играют занятия спортом».

Школа имеет четырехметровую скалолазную стену с несколькими трассами. Одновременно на стенке могут заниматься 4 человека. Уже сейчас составляется расписание занятий, по которому в течение недели с 9 до 18 часов в школе могут заниматься до 60 человек. Скалолазная школа Советского района будет принципиально отличаться от других школ города. Сюда могут прийти все желающие, а занятия будут проходить бесплатно. Главный критерий отбора — желание заниматься скалолазанием, физическая подготовка и спортивные данные не будут иметь решающего значения при поступлении в эту школу.

Рекомендуем почитать