Главная
>
Новости
>
Заповедник «Путоранский» может получить от ЮНЕСКО звание «Всемирного природного наследия»

Заповедник «Путоранский» может получить от ЮНЕСКО звание «Всемирного природного наследия»

18 декабря 2006 12:13
0

Дирекция Государственного природного заповедника «Путоранский» отправила генеральному секретарю ЮНЕСКО документы на присуждение заповеднику звания «Всемирного природного наследия». Об этом сообщает телерадиокомпания «Северный город».

В этом году информация о «Путоранском» попала в книгу «Всемирное природное наследие в России». Для получения статуса и сертификата планетного значения ученые заповедника предоставили экспертам из ЮНЕСКО и «Greenpeace» неоспоримые доказательства того, что до плато не дошли атмосферные выбросы предприятий. На звание уникальных заповедников мира претендуют еще шесть территорий страны, в том числе озеро Байкал.

По мнению директора заповедника Владимира Ларина, «у нашего ландшафта огромное преимущество. В мире нет местности, состоящей из арктической, таежной и тундровой видов флоры и фауны. Озера, заполняющие тектонические разломы, в три раза чище Байкальского озера. В совокупности озера Путорана – второй по величине резервуар пресной воды после Байкала». Отметим, в 15 декабря заповеднику «Путоранский» исполнилось 18 лет.

Рекомендуем почитать