Главная
>
Новости
>
Ростехнадзор будет контролировать соблюдение законодательства при строительстве Богучанской ГЭС

Ростехнадзор будет контролировать соблюдение законодательства при строительстве Богучанской ГЭС

22 декабря 2006 18:49
0

Межрегиональное территориальное управление Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу будет контролировать соблюдение законодательства РФ при строительстве Богучанской ГЭС. Об этом в интервью ИА REGNUM сообщил руководитель управления Леонид Баклицкий.

По его словам, «с этой целью создана рабочая группа, состоящая из специалистов по гидротехническим сооружениям, ученых и экологов, которая совместно с заинтересованными организациями должна рассмотреть вопрос реализации комплекса водоохранных мероприятий на предприятиях Иркутской области». Водоохранные мероприятия должны обеспечить достижение нормативного качества вод Ангары для предотвращения загрязнения Богучанского водохранилища и улучшения экологического состояния реки. В настоящее время строительный и экологический надзор и контроль за гидротехническими сооружениями БоГЭС ведется Енисейским межрегиональным территориальным управлением технологического и экологического надзора. На 2007 год в план экологического контроля включена проверка строительства БоГЭС.

Напомним, Богучанская ГЭС строится в Красноярском крае больше 20 лет, ее проектная мощность – 3 тыс. МВт, стоимость достройки – $1,8 млрд. Пуск первой очереди ГЭС, входящей в проект Нижнего Приангарья, планируется в 2009 году, завершение проекта – в 2012 году.

Рекомендуем почитать