Главная
>
Новости
>
Завершается первый международный фестиваль «Шедевры мировой классики на Енисее»

Завершается первый международный фестиваль «Шедевры мировой классики на Енисее»

21 июня 2007 12:02
0

В Красноярском крае завершается первый международный фестиваль «Шедевры мировой классики на Енисее». С 9 по 21 июня в концертных залах Норильска, Лесосибирска, Железногорска и краевого центра прошел десяток концертов и спектаклей с участием музыкантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Италии, Германии, Польши и Южной Африки.

На открытии в исполнении Красноярского академического симфонического оркестра прозвучал концерт для скрипки с оркестром Людвига Ван Бетховена, музыка Игоря Стравинского к балету «Жар-Птица». Для исполнения произведения специально приехали дирижер Мариинского театра Александр Поляничко (Санкт-Петербург) и молодой скрипач Гайк Казазян (Москва). Фестивальными премьерами стали балет «Спартак» Арама Хачатуряна и «Реквием» Джузеппе Верди.

В Лесосибирске, Железногорске и Красноярске состоялись концерты Джоаккино Россини «Stabat Mater». Впервые для Красноярского края в краевом центре состоялся концерт студентов и преподавателей Академии русского балета им. Вагановой (Санкт-Петербург). Они показали свое мастерство на сцене театра музыкальной комедии совместно с учащимися Красноярского хореографического училища. В зале был полный аншлаг. Как сообщили в пресс-службе краевого агентства культуры, одним из главных положительных моментов организаторы выделяют возможность проведения концертов высокого уровня сразу в нескольких городах, не только в столице края.

Вечером 21 июня в рамках фестиваля пройдет последний концерт. В Красноярском театре оперы и балета состоится опера Дж. Пуччини «Мадам Баттерфляй».

Рекомендуем почитать