Главная
>
Новости
>
В Туруханском районе без вести пропали туристы

В Туруханском районе без вести пропали туристы

6 июля 2007 15:33
0

В Туруханском районе Красноярского края ведутся поиски московских туристов, которые пропали, сплавляясь по реке Северная на катамаранах. Как сообщили в МЧС России, 5 июля от заместителя директора авиакомпании ООО "Турухан" поступила информация об обнаружении перевернутых катамаранов в районе устья ручья Гремячий (приток реки Северная).

Для поиска пострадавших туристов был организован вылет вертолета Ми-8 с поисково-спасательной группой на борту. Через два часа поисков первый катамаран был обнаружен в 1,5 км, а второй в 2 км выше устья ручья Гремячий. К катамаранам были закреплены рюкзаки с вещами и паспортами туристов.

В 12 км выше устья реки Колю (приток р. Северная), в 102 км от Туруханска были обнаружены двое из пяти пострадавших туристов. Со слов туристов установлено, что 1 июля их компания, состоящая из пяти человек, прибыла на арендованном самолете на реку Северная (приток р. Нижняя Тунгуска) в 119 км от Туруханска и начала сплав на двух катамаранах. 4 июля во второй половине дня на порогах реки оба катамарана опрокинуло. Им двоим удалось спастись. Своих товарищей они больше не видели, удалось ли им спастись, они не знают.

На вертолете поисковой группой были обследованы бассейн реки Северная и близлежащий лесной массив. Поиски троих оставшихся туристов результата не дали. Утром 6 июля в администрации Туруханского района было проведено оперативное совещание по вопросу организации и проведения дальнейших поисковых мероприятий, на котором принято решение об отправке еще одного вертолёта для поиска пропавших. На борту вертолёта планируется разместить лодку с мотором и поисковую группу со спутниковым телефоном. Поиск планируется проводить с воздуха и по реке на лодке.

В администрации района комментариев о том, как развиваются события, пока не дают.

Рекомендуем почитать