Главная
>
Новости
>
В Красноярске всё-таки появился новый ратрак (фото)

В Красноярске всё-таки появился новый ратрак (фото)

11 июля 2007 15:27
0

В Красноярск привезли новый ратрак – специальную снегоуплотняющую машину для подготовки лыжных трасс. 11 июля на острове Отдыха его продемонстрировали журналистам.

Новая немецкая машина для подготовки лыжных трасс приобретена краевым госучреждением «Академия биатлона» за 6 млн. 157 тыс. 400 руб. Средства были выделены из краевого бюджета. Как сообщил исполняющий обязанности директора «Академии биатлона» Константин Иванов, машины, подобные этой, в настоящий момент готовят самые качественные лыжные трассы в мире.


Новый ратрак


Новый ратрак

«Для меня, не только как спортсмена, который всю свою жизнь связал с лыжами, а вообще как для любого нормального человека, который живет в Красноярске – это событие. Наконец не только спортсмены, но и просто люди, любящие лыжи, будут иметь возможность покататься по качественно подготовленным трассам. Уровень подготовки трасс ратраком гораздо выше, чем был до этого. Я думаю, что это будет очень приятно всем и послужит на благо красноярского спорта», – отметил руководитель агентства физической культуры, спорта и туризма краевой администрации Павел Ростовцев.


Новый ратрак


Руководитель агентства физической культуры, спорта и туризма краевой администрации Павел Ростовцев

Для Красноярска куплена последняя модель немецкой компании «Kassbohrer» – «PistenBully». Средняя скорость работы этой машины – 40 километров трассы в час по прямой. Иванов отметил, что за час машина сможет уложить 20-километровый круг для биатлонных забегов. Моторесурс приобретенной машины составляет 10 тыс. моточасов без капитального ремонта. «В идеале такие машины должны быть в каждой школе, в каждой базе, но пока мы не настолько богаты, будем работать над этим», – добавил Ростовцев.

Напомним, в 2005 году при подготовке к чемпионату России по биатлону в Красноярске разразился громкий скандал из-за приобретения изношенного ратрака.

Рекомендуем почитать