Главная
>
Новости
>
В Красноярске на всеобщее обсуждение вынесен проект новой автобусной сети города

В Красноярске на всеобщее обсуждение вынесен проект новой автобусной сети города

7 августа 2007 16:41
138

В Красноярске с целью оптимизации планируют закрыть половину городских автобусных маршрутов. 7 августа опубликован в муниципальной газете и вынесен на обсуждение горожан проект новой маршрутной сети. Как сообщил на пресс-конференции заместитель руководителя городского департамента транспорта Леонид Семёнов, схема была разработана специалистами Политехнического института Сибирского федерального университета.

«С помощью дорогой компьютерной программы, в которую были занесены данные о пассажиропотоке Красноярска, специалисты института предложили нам 2,5 тысячи вариантов. Из них программа выдала схему, включившую от 60 до 90 маршрутов. Она обсуждалась с сотрудниками ГИБДД, перевозчиками, профсоюзами, и теперь вынесена на обсуждение горожан», – отметил он.

По новой схеме из 120 муниципальных и коммерческих маршрутов останется только 69 маршрутов, причём преимущественно муниципальных. Среди наиболее популярных автобусных маршрутов будут закрыты № 21, 30, 36 «а», 46, 74, 75 «а», 82, 93, 97, 100. По словам Семёнова, это связано с оптимизацией маршрутной сети: ликвидируются дублирующие маршруты, закрываются нерентабельные и малоиспользуемые автобусы.

Все маршруты длиной свыше 30 километров также будут ликвидированы либо разбиты на два и три маршрута. «Средняя длина поездки населения в городском автобусе составляет 6,4 км, а людей, которые ездят по 20 км, единицы, и они должны платить за поездку больше, – считает Семёнов, – кроме того, чисто по физиологическим причинам водитель не может ездить по 20 км без перерыва».

Интервал движения автобусов составит около 7 минут. Количество подвижного состава уменьшится на 30%. В соответствие со схемой, чтобы добраться из одной точки города в другую, большинству пассажиров придётся ехать через основные пересадочные пункты – Железнодорожный вокзал или Предмостную площадь. По словам Семёнова, цель схемы – человек с одной до другой части города должен доехать не более чем с одной пересадкой. При необходимости этот срок может быть продлен.

На сбор предложений от населения отведено 2 недели. Они будут приниматься по телефонам 27-89-26, 27-26-87, электронной почте trans01@admkrsk.ru, факсу 65-31-19, 27-79-47 и адресу 660049, Красноярск, ул. Карла Маркса, 95, департамент транспорта.

«Маршрутов для каждого человека от подъезда к подъезду не будет ни по экономическим причинам, ни по условиям дорожной схемы, но мы постараемся учесть разумные предложения», – сообщил Семёнов.

Предложения будут систематизированы и в ноябре опубликован окончательный вариант маршрутной сети города. Вводиться новая схема будет постепенно в течение года.

Предварительный вариант схемы.

Рекомендуем почитать