Главная
>
Новости
>
Глава крайспорта проиграл ребёнку партию в шахматы (фото)

Глава крайспорта проиграл ребёнку партию в шахматы (фото)

31 августа 2007 14:46
5

Руководитель краевого агентства физкультуры и спорта, трехкратный чемпион мира по биатлону Павел Ростовцев не сумел обыграть в шахматы 13-летнего чемпиона Сибири. Поединок прошел 31 августа в шахматно-шашечном клубе на острове Отдыха в Красноярске.

Таким необычным образом Ростовцев решил привлечь внимание общественности к предстоящему шестидесятому чемпионату России по шахматам, который пройдет в Красноярске со 2 по 15 сентября. Спортивный чиновник прибыл в шахматно-шашечный клуб, чтобы вручить воспитанникам пригласительные билеты на турнир, и в ходе общения с подростками бросил вызов чемпиону Сибири среди юниоров Александру Пескунову.


Павел Ростовцев против Александра Пескунова, фото «Комсомольской правды»

Шахматная схватка прошла по принципу блиц-игры и Ростовцев вынужден был признать свое поражение, когда флажок часов упал. Комбинация, разыгранная на доске главой крайспорта и юным чемпионом, известна в шахматной практике как «дебют трех коней». Отметим, что Ростовцев мог склонить чашу весов на свою сторону еще в самом начале партии, поймав в «вилку» ферзя противника, однако просмотрел этот ход.

Поздравляя с победой 13-летнего визави, Ростовцев отметил, что сам в шахматы играл с детства, а затем в зрелом возрасте и перед соревнованиями для того, чтобы снять предстартовое волнение. Также глава агентства высказался по поводу предстоящего турнира. «Естественно, мы как болельщики, как хозяева турнира очень хотим, чтобы наши шахматисты показали максимально возможный для себя результат. Но заранее комментировать шансы наших спортсменов не стоит, знаю по собственному опыту, что это может стать для них дополнительной психологической нагрузкой», – отметил Ростовцев.


Павел Ростовцев (в центре), фото «Комсомольской правды»

Напомним, 60-й чемпионат России по шахматам пройдет в международном выставочно-деловом центре «Сибирь». Церемония открытия соревнований состоится в МВДЦ «Сибирь» 2 сентября. Турнир пройдет по швейцарской системе в 11 туров по Правилам ФИДЕ, вступившим в силу с 1 июля 2005 года. На данный момент свое желание участвовать в юбилейном турнире подтвердили 68 ведущих шахматистов страны. Среди них чемпион России 2006 года Сергей Рублевский, чемпион мира среди юношей 1993 года, вице-чемпион Европы 2003 года Владимир Малахов, чемпион России 2001 года Александр Мотылев и другие мастера. Красноярскую шахматную школу на чемпионате представит международный гроссмейстер Петр Киряков.

Рекомендуем почитать