Главная
>
Новости
>
Введение нового госстандарта общего образования в России намечено на 2011 год

Введение нового госстандарта общего образования в России намечено на 2011 год

24 сентября 2007 10:38
1

Широкомасштабное введение государственного стандарта общего образования второго поколения в России намечено на 2011 год, сообщил журналистам руководитель проекта Российской академии образования Александр Кондаков. "Первого сентября 2008 года мы начинаем эксперимент по введению новых стандартов общего образования в начальных классах. С 1 сентября 2009 года по этим стандартам начнет работать основная школа и 1 сентября 2010 года - старшие классы. Когда эксперимент будет практически завершен, то по первому результату будет приниматься решение о широкомасштабном введении нового госстандарта в образовании", - сказал Кондаков.

По его словам, новый стандарт призван ответить на все вопросы, связанные с деятельностью системы образования, в том числе и решить наиболее актуальные проблемы современного школьного образования, передает РИА "Новости". "Главными проблемами современного школьного образования является слабая связка результатов школьного образования с требованиями профессионального образования, недостаточное соответствие результатов школьного образования задачам успешной социализации подрастающего поколения, недостаточная инфраструктура системы образования, которая должна обеспечивать развитие образовательной системы в условиях информационного общества, и, конечно, проблема повышения квалификации и подготовки педагогов", - сказал Кондаков.

В Новосибирске 21 сентября стартовала окружная конференция "Актуальные вопросы преподавания новейшей истории и обществознания в общеобразовательных учреждениях и разработки государственного стандарта общего образования второго поколения. Главная цель разработки нового госстандарта - "договориться об интерпретации исторических фактов в российской истории".

Рекомендуем почитать