Главная
>
Новости
>
Госпакет акций аэропорта «Красноярск» перейдёт в собственность края

Госпакет акций аэропорта «Красноярск» перейдёт в собственность края

17 октября 2007 18:37
0

Государственный пакет акций аэропорта «Красноярск» перейдёт в собственность Красноярского края. 16 октября губернатор Красноярского края Александр Хлопонин и председатель правительства России Виктор Зубков на встрече обсудили технические моменты передачи акций аэропорта «Красноярск» в краевую собственность.

Как сообщил корреспонденту ИА KNews пресс-секретарь губернатора Игорь Астапов, решение о передаче аэропорта в собственность края было принято ещё летом на встрече губернатора Александра Хлопонина с президентом России Владимиром Путиным. Проект указа президента уже создан и будет подписан до конца 2007 года. Передача акций в собственность края позволит привлекать частных инвесторов к строительству на базе аэропорта «Красноярск» Сибирского транспортного центра. Данная работа будет вестись в рамках частно-государственного партнёрства, что не предполагает дальнейшую приватизацию аэропорта. Инвесторов такая перспектива устраивает. Как отметил Астапов, у данного проекта уже существует множество потенциальных инвесторов, которые заявили о своём намерении. Это крупные российские компании, некоторые из них работают в Красноярском крае.

Напомним, что 17 октября на внеочередном собрании акционеры ОАО «КрасЭйр» приняли решение о выделении из авиакомпании ОАО «Аэропорт Красноярск». Доли в уставном капитале нового общества будут распределены аналогично долям в уставном капитале "КрасЭйр" между государством и частными акционерами - 51% и 49% соответственно. Генеральным директором компании станет Сергей Солнцев.

Рекомендуем почитать