Главная
>
Новости
>
В СФУ поступила новейшая аппаратура для исследования космоса

В СФУ поступила новейшая аппаратура для исследования космоса

11 января 2008 18:37
0

В Сибирский федеральный университет поступила новейшая аппаратура для исследования космоса. Как сообщает газета вуза, на крыше университетского корпуса смонтирована обсерватория и установлен стационарный телескоп с диаметром камеры более 40 см. Обсерватория также укомплектована метеостанцией, оснащена лунно-планетной камерой и другим специализированным оборудованием.

Профессор СФУ Леонид Границкий отметил, что при обсерватории планируют организовать два компьютерных практикума для студентов: по «Астрофизике» и «Астрономии и навигации». «Теперь у студентов и аспирантов есть возможность проводить научные исследования, ведь в телескоп можно разглядеть туманности, а если повезет — вспышки в других сверхновых галактиках. Студенты, несмотря на занятость, допоздна не покидают лабораторию и даже оптику сами монтируют», — добавил он. «Телескоп снабжен автоматической системой слежения за звездами и другими передвигающимися объектами. Запись картины звездного ночного неба можно детально исследовать, не выходя из лаборатории – изображение выводится на компьютер», — дополнил декан физического факультета ИЕиГН СФУ, профессор Александр Баранов.

Уникальное оборудование стоимостью около 4 млн. руб. поступило в университет в рамках инновационной образовательной программы «Развитие инженерно-физического образования в СФУ», которая осуществляется под руководством академика Кирилла Александрова. С помощью телескопа планируется оказывать содействие МЧС России в плане мониторинга лесных пожаров. К главному телескопу прилагается специализированный солнечный телескоп «Coronado». Помимо стационарного телескопа планируется создание передвижных обсерваторий: в случае плохой видимости исследователи будут перемещаться, к примеру, в предгорья Саян, и вести наблюдение при помощи мобильной аппаратуры — двух телескопов диаметром 0,32 метра и двух миниатюрных приборов диаметром 0,15 метра. Такие обсерватории побывают и в школах Красноярска.

Рекомендуем почитать