Главная
>
Новости
>
Воспитанники Канской колонии одобряют смертную казнь

Воспитанники Канской колонии одобряют смертную казнь

22 апреля 2008 18:17
0

Треть воспитанников Канской колонии для несовершеннолетних выступают за смертную казнь. По словам старшего инспектора пресс-службы ГУФСИН по Красноярскому краю Марии Комлевой, среди воспитанников провели опрос, по результатам которого 32% опрошенных выступают за смертную казнь, 49% – против, и только 18% – за применение данной меры наказания в исключительных случаях.

Однако, многие воспитанники заявляли, что отсидев в местах лишения свободы сегодня, они уже вынесли урок на будущее и обещали не повторять преступлений, добавила Комлева.

На сегодня 70% жителей России выступают за принятие смертной казни. Как сообщила на круглом столе в СФУ эксперт международной правозащитной организации PRI (Международная Тюремная Реформа) Виктория Сергеева, это не связано, прежде всего, с тем, что люди редко задумываются об этом, если их это не касается напрямую. Кроме того, они не обладают достаточной и достоверной информацией о тех странах, где смертная казнь отменена в течение 30 лет. «Конечно, преступник должен быть наказан самым суровым образом, но это не значит, что государство должно его расстреливать. Таких людей не так быстро выпускают. Если человек совершил очень серьезное преступление – убил сразу несколько человек, то скорее всего, он получает 25 лет заключения, либо пожизненное лишение свободы. В России пожизненное лишение свободы применяется с 1992 года и не было ни одного случая, чтобы такой преступник вышел на свободу», сказала она.

Рекомендуем почитать