Главная
>
Новости
>
В 2007 году более 9 тыс. жителей края были посмертно обложены налогом

В 2007 году более 9 тыс. жителей края были посмертно обложены налогом

29 апреля 2008 19:38
0

66 должностных лиц органов местного самоуправления Красноярского края, ответственных за представление в налоговый орган необходимых сведений, привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства. Таковы результаты прокурорской проверки соблюдения законодательства о местных налогах, сообщили в краевой прокуратуре.

Проверка показала, что органы местного самоуправления повсеместно не представляют в полном объеме необходимые для исчисления налогов сведения в налоговые органы. В результате, доля в бюджетах муниципальных образований Красноярского края от поступления налога на имущество физических лиц и земельного налога составляет лишь 5,6%, хотя  в настоящее время в связи с отсутствием инвентаризационной оценки по краю не принято к налогообложению 170 тыс. объектов недвижимого имущества. Установлено, что в местные бюджеты ежегодно не поступает более трети начисленных налогов. Задолженность в местные бюджеты по уплате налога на имущество физических лиц и земельного налога составляет более 300 млн. рублей.

Проверками выявлены массовые нарушения порядка исчисления налога на имущество физических лиц. Налоговые органы, обладая достоверными сведениями, полученными из органов ЗАГС, в 2007 году исчислили налог более чем 9 тыс. умершим. Имеют место факты исчисления физическим лицам налога на уничтоженные объекты. В то же время каждый третий налогоплательщик в крае не получил уведомления об уплате местных налогов.

Всего по результатам проверки городскими и районными прокурорами выявлено 994 нарушения налогового законодательства, в адрес руководителей налоговых органов, органов местного самоуправления внесено 215 представлений, опротестовано 295 незаконных нормативноправовых актов.

Прокуратурой края внесены представления с требованиями об устранении выявленных нарушений в адрес руководителей Управления ФНС РФ по Красноярскому краю, Управления Роснедвижимости по Красноярскому краю. Вопрос о выполнении требований прокурора, изложенных в представлениях, взят на контроль.

Рекомендуем почитать