Главная
>
Новости
>
В Красноярске появился космический институт высоких технологий

В Красноярске появился космический институт высоких технологий

20 мая 2008 19:19
2

В Сибирском аэрокосмическом университете состоялось официальное открытие Института космических исследований и высоких технологий, сообщили в пресс-службе СибГАУ. Совместный приказ об открытии нового научно-образовательного центра 20 мая подписали ректор вуза Геннадий Беляков и председатель президиума Красноярского научного центра СО РАН, академик Василий Шабанов.

Создание Института позволит уже с первых лет обучения  в вузе ориентировать студентов на научные исследования по приоритетным направлениям, связанным с разработкой космических материалов, нанотехнологий, космического мониторинга Земли, радиозондирования. Для выполнения этой задачи академические институты предоставят красноярским студентам свою лабораторную базу; наставниками будущих ученых станут ведущие ученые Красноярского научного центра.

Совместная кооперация университета и академии наук позволит, как сказал на открытии Института его директор – академик Шабанов, решить триединую задачу: готовить молодую научную элиту, создать необходимую исследовательскую инфраструктуру и привлечь инвестиции для решения перспективных задач в сфере наукоемких технологий.

В пресс-службе также отметили, что СибГАУ и КНЦ СО РАН имеют давние и плодотворные связи. Ранее в университете были открыты два отделения академических институтов – Институт физики и Институт вычислительного моделирования, создан студенческий Центр управления космическими полетами, активно ведутся работы над целой серией студенческих спутников, запуск первого из которых состоится в начале следующего года.

Рекомендуем почитать