Главная
>
Новости
>
Положение детей в Красноярском крае улучшается

Положение детей в Красноярском крае улучшается

28 мая 2008 14:25
0

Положение детей Красноярского края стабильно улучшается. Об этом говорилось в ходе расширенного заседания секции по социальным вопросам Координационного совета представительных и исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления по обсуждению ежегодного доклада «О положении детей в Красноярском крае в 2007 году» в Минусинске 27 мая.

В разговоре приняли участие депутаты краевого парламента, представители администрации края, уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Альбина Комович, руководители муниципальных образований южных районов края, представители общественных организаций. Открывая заседание, глава Минусинска Анатолий Кекин отметил, что «воспитание детей – главная задача государства». Он рассказал, что в Минусинске, в частности, растет рождаемость. В прошлом году там появилось 1311 детей, в городе действует 13 общеобразовательных школ, в которых обучается 7 212 детей. «Вспоминаю, как еще недавно были факты, когда 1 сентября не все дети шли в школу. Сегодня таких случаев нет. Все дети обучаются в образовательных учреждениях», – рассказал Кекин.

Заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по социальной политике Светлана Андронова отметила, что политика государства должна быть направлена на укрепление семьи: «В последние годы усилия государства направлены на проведение эффективной политики по укреплению семьи и поддержке детей. Но сегодня надо говорить и об ответственности семьи в деле воспитания подрастающего поколения. Дети должны воспитываться в полных семьях», – подчеркнула парламентарий.

Депутат краевого парламента Петр Медведев заявил, что средства массовой информации должны активнее пропагандировать семейные ценности. «Бывает так, особенно в выходные дни, когда отечественное телевидение переполнено иностранными боевиками и фильмами фривольного характера. А что такие картины пропагандируют? Сегодня на СМИ лежит особая ответственность за развитие и воспитание детей», – заявил Медведев.

На совещании было отмечено, что главное достижение властей – создание системы работы по вопросам улучшения положения детей в крае. В числе основных направлений работы – профилактика социального сиротства, детской безнадзорности и беспризорности, обеспечение прав детей на отдых и оздоровление, создание условий для сохранения здоровья семьи.

Рекомендуем почитать