Главная
>
Новости
>
В Красноярске завершилась выставка «Православная Русь» (фото)

В Красноярске завершилась выставка «Православная Русь» (фото)

11 июня 2008 18:04
0

В Красноярске состоялась официальная церемония закрытия выставки – форума «Православная Русь». В ней приняли участие представитель Красноярской епархии иерей Николай Ши-кэ-мин, генеральный директор Выставочной компании «Красноярская ярмарка» Андрей Абросов, предприниматели и православная общественность.

 

Николай Ши-кэ-мин отметил, что «выставка приоткрывает многовековую историю нашей страны, приобщает к православным традициям, духовным и нравственным ценностям, способствует воспитанию младшего поколения.  Именно здесь приходит понимание того, что такое настоящие русские православные традиции, для кого-то это был первый шаг в лоно святой церкви».


Фото: На выставке Православная Русь Фото: На выставке Православная Русь

 

Директор выставки Елена Каширина рассказала, что в этом году на выставку – форум приехали монастыри из Греции, компании из Израиля, Украины, Белоруссии, монастыри и храмы со всех уголков России.  «Здесь собралось более 200 представителей церковных и светских организаций: активными участниками выставки стали епархии, учебные заведения,  паломническая служба, художественно-производственные мастерские и мастера традиционных промыслов, издательства, ювелирные фирмы, общественные организации и фонды. И люди, конечно, откликнулись. Прекрасно, что столько красноярцев ходят в храмы, поддерживают традиции, находят время для того чтобы поклониться святыням», - прокомментировала Каширина.


Фото: На выставке Православная Русь Фото: На выставке Православная Русь

 

Выставка проходила в МВДЦ «Сибирь» в течение 6 дней. В рамках выставки прошел конкурс детских рисунков «Мой ангел», состоялись выступления творческих коллективов Воскресных школ, в течение всех дней работы выставки проходила акция «Задай вопрос священнику», детские образовательные экскурсии. Здесь можно было выбрать и заказать паломнические туры по святым местам, познакомиться с православной церковной атрибутикой. Красноярцы имели возможность поклониться чудотворным иконам - Казанской иконе Пресвятой Богоматери из села Казачинского, Иверской иконе из Выксунского Иверского женского монастыря, Федоровской иконе из Ивано-Франковска, иконе Богоматери «Троеручица» из Крестовоздвиженского храма Ивановской области, иконе Божьей Матери «Неупиваемая чаша» из Введенского владычного монастыря г. Серпухова и многим другим.

 

Все участники выставки были награждены дипломами, а меценаты проектов, которые помогают возрождать храмы и традиции – благодарственными письмами.

 

Напомним, что выставка «Православная Русь» с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II проходившая 6 - 11 июня в Красноярске, состоялась в нашем городе во второй раз. Она является частью Общецерковной Всероссийской выставки – форума «Православная Русь» и носит церковно - светский характер. Выставку в этом году посетило более 40 тысяч человек, что превзошло все ожидания организаторов.

Рекомендуем почитать