Главная
>
Новости
>
В Приангарье обнаружили уникальный памятник истории

В Приангарье обнаружили уникальный памятник истории

11 октября 2012 14:58
10

В Богучанском районе Красноярского края завершены раскопки памятника эпохи неолита «Стоянка Итомиура». Археологический объект был обнаружен в ходе работ по прокладке линий электропередач, которые тянут от Богучанской ГЭС к будущему Богучанскому алюминиевому заводу. Его площадь – около 13 тысяч квадратных метров. Работы на месте вели компании ОАО «Стройтрансгаз» и ООО «Гранит-Д» совместно со специалистами и студентами Сибирского федерального университета.

По словам аттестованных экспертов министерства культуры России, которые были приглашены на место раскопок, это один из немногих примеров бережного отношения к памятникам археологии. По словам одного из них, Алексея Давыдова, «работы по изучению замечательного археологического комплекса были успешно проведены в короткие сроки. Здесь слаженно сработали и исследователи, и застройщики. Было все проведено так, как полагается по закону. Надо отдать должное местным и краевым властям, которые договорились с застройщиками профинансировать археологические работы. Обычно такой консенсус достигается очень редко».

Слова Давыдова подтвердил и заведующий лабораторией археологии, этнографии и истории Сибири СФУ Павел Мандрыка, который провел на раскопках не один месяц. «Это пример цивилизованного строительства. Таких примеров очень мало, однако в последнее время – все чаще удается найти понимание у застройщиков. Особенно после того, как наш президент нашел те самые амфоры. А раньше строители обычно обходили «острые углы», чтобы не тратить лишние деньги».

Памятник представляет собой три уровня вдоль небольшой реки. Это поселение, где несколько раз в год останавливались кочующие племена еще 6 тысяч лет назад. Археологи обнаружили около девяти тысяч находок, в том числе три тысячи керамических изделий. Следующие два года артефакты будут изучать. У специалистов есть гипотеза, что уже в то время здесь занимались металлургией.

На данный момент раскопки и рекультивация памятника эпохи палеолита закончены. В ближайшее время здесь продолжатся работы по возведению ЛЭП.

Рекомендуем почитать