Главная
>
Новости
>
Красноярский проект производства поликристаллического кремния прошел федеральную экспертизу

Красноярский проект производства поликристаллического кремния прошел федеральную экспертизу

9 ноября 2012 14:19
0

Рабочая группа экспертного совета Агентства стратегических инициатив одобрила проект «Создание производства поликристаллического кремния мощностью 4 тыс. тонн в год в Красноярском крае».

Вчера, 8 ноября, в Агентстве стратегических инициатив состоялось заседание рабочей группы экспертного совета «Оценка бизнес-проектов». Эксперты провели предварительную экспертизу проектов направления «Новый бизнес», среди которых был и красноярский проект по созданию производства поликристаллического кремния на базе действующего в Железногорске завода полупроводникового кремния.

Поликристаллический кремний используется в качестве сырья для выпуска экологически чистых источников электроэнергии на основе фотоэлектрического способа преобразования солнечного света. В перспективе это производство должно стать одним из важных составляющих инновационного кластера в Железногорске. ОАО «Завод полупроводникового кремния» заключил предварительный договор на поставку оборудования и инжиниринг с немецкой компанией GEC, а также с генеральным проектировщиком – ОАО «ГИРЕДМЕТ». Кроме того, готовится подписание долгосрочного контракта на приобретение 100 % объема продукции. Правительство Красноярского края приняло решение о финансировании создания объектов энергетической инфраструктуры и оптимизации энергосистем за счет средств краевого бюджета.

Эксперты Агентства стратегических инициатив пришли к выводу, что проект соответствует критериям отбора: находится на высокой стадии готовности, предполагает использование инновационных технологических решений, а также направлен на развитие Железногорска. По мнению специалистов, успешная реализация проекта позволит снизить зависимость российской элементной базы для электронной промышленности от импорта.

Путину презентовали инновационный солнечный кластер Железногорска

Рекомендуем почитать