Главная
>
Новости
>
В пострадавшем от аварии поселке Тувы заменят 80% батарей

В пострадавшем от аварии поселке Тувы заменят 80% батарей

25 декабря 2012 10:47
1

В Туве батареи придется менять в 80% квартир пострадавшего от аварии поселка, сообщили 25 декабря в пресс-службе правительства республики.

В настоящее время ликвидацией аварии на Хову-Аксинской ТЭЦ занимаются 16 бригад в количество 102 человек. Из Красноярского края готовы к выезду 6 бригад из разных муниципальных образований, свою помощь предложила и Кемеровская область. 

По предварительным оценкам специалистов, оборудование придется менять почти в 80% всех квартир с центральным отоплением - всего в поселке 1140 таких квартир. Для того, чтобы полностью запустить систему, придется также поменять 1,5 км. трубопровода горячего водоснабжения. Заказы на все материалы уже сделаны. 

Глава республики, находящийся сейчас с заместителем министра МЧС России Павлом Платом в поселке, призвал местные власти усилить разъяснительную работу с населением. 

"Поставьте себя на место человека, который остался без тепла в такие морозы. Что ему делать куда идти? Люди и так находятся в шоке, отсутствие четкой информации только усугубляет ситуацию, люди жалуются на несправедливость при оказании помощи. Мне говорят, что автобусы ходят, а по пути сюда мы видели, как люди вереницей пешком идут в сторону Сайлыга. Люди не знают, как распределяются те же печки-буржуйки. А это сейчас самое главное – чтобы в домах появилось тепло, хотя бы такое. В поселке в дневное время находятся около 1300 жителей. Многие из них проводят время в холодных квартирах, что чревато простудными заболеваниями. Значит, надо серьезно этими печками заниматься, их распределением, установкой", - поручил Шолбан Кара-оол. 

Добавим, в ближайшее время самолет МЧС России Ил-76 доставит в Туву груз гуманитарной помощи. Жители поселка Хову-Аксы Чеди-Хольского района, пострадавшим в результате порыва теплотрассы, получат гуманитарный груз общим весом около 30 тонн, в том числе тепловые пушки, отопители бытовые, отопительно-вентиляционные агрегаты, электроагрегаты и электрогенераторы.

Напомним, вчера в Туву доставили 60 печек-буржуек. 

Рекомендуем почитать