Главная
>
Статьи
>
Год обмана, Андрей Геласимов

Год обмана, Андрей Геласимов

06.08.2004
0


«Год обмана»

Вы только попробуйте это произнести: «Андрей Геласимов». Попробуйте. Так и хочется переиначить такую неудобную для русского языка фамилию, пристроить в нее маленькое рычащее «ррр», весело перемигивающееся с «ррр» «Андреевским».

Детям справиться с задачей попроще – для них игра в «Вы поедете на бал?» еще актуальна, и правило «да и нет не говорить, черный с белым не носить, букву «эр» не выговаривать» не сложнее декларации о доходах.

Похоже, персонажи нового романа Геласимова в «Вы поедете на бал?» играют регулярно, самозабвенно и с удовольствием. В свободное от фабулы время, естественно. Потому как их «да» – никакое не «да», а их «нет» принять всерьез может только дрессированная болонка.

Название у романа соответствующее – «Год обмана».

Герои романа, соответственно, обманывают друг друга весной, летом, осенью и зимой. В свободное от игры в «Вы поедете на бал?» время, да.

Не подумайте только, что Геласимов написал книгу про циничных подонков или, упаси Б-же, политиков. Врут друг другу люди исключительно хорошие, отрицательных читательских эмоций не вызывающие.

Ну как может не нравиться, скажем, Сергей, - олигархов сын, влюбленный в девушку, похожую на Одри Хепберн, и тайно берущий уроки музыки у сухонькой старушки? Или Михаил, нанятый папой-олигархом шпион за Сергеем, выгораживающий подопечного и тоже влюбленный в девушку, похожую на Одри Хепберн? Или папа-олигарх, любящий сына, вынужденный женить его на уродливой дочери делового партнера, совсем непохожей на Одри Хепберн, да передумавший?

И как тут не врать?

Нужно ли говорить, что тайное всегда становится явным, на воре и шапка горит, а без труда не вытянешь и рыбку из пруда? И что все вышесказанное к душе книги отношения никакого не имеет?

А имеет, собственно, вот что.

«Год обмана» способен обмануть любого циничного подонка, и, войдя в доверие под видом «истории о бандитах», схватить за горло посильнее той самой дрессированной болонки.

Схватить, заметьте, нежно и обманчиво слабо. Истинную же его силу понимаешь слишком поздно, - когда, закрыв, наконец, книгу, вдруг начинаешь скучать по всем этим беспринципным, влюбленным и милым сердцу врунам.

Если же говорить про технические характеристики романа, то и тут он прост обманчиво.

Психологизм, выплескивающийся из страниц книги на взволнованные ладошки читателя, психологичен до чертиков, а действие срежиссировано так грамотно, что напоминает крайне художественный фильм.

А чего еще можно ожидать от писателя, который интервьюируется следующим образом:

– Какой текст из прочитанных вами за последнее время произвел на вас наиболее сильное впечатление?
– Описание компьютерной игры «Hitman 2» в журнале «Навигатор игрового мира». Планирую съездить на «Горбушку» и непременно купить диск. Плюс дочитать роман индийской красавицы Арундати Рой «The God of Small Things».
– Кто из существующих авторов наиболее вам близок?
– Рональдо. Недавно он стал автором сразу трех голов в ворота «Манчестер Юнайтед» в четвертьфинале Лиги чемпионов. Последний мяч был просто на загляденье. Мой сын расстроился и заплакал. Он ждал выхода Бекхэма. Но у того травмы.

(с) Кандидат филологических наук (диссертация «Ориентальные мотивы в творчестве Оскара Уайльда»), преподаватель английского языка и английской литературы Андрей Геласимов.

Ну что тут скажешь?

Анна Андерсен

Рекомендуем почитать