Главная
>
Статьи
>
«Гонять лодыря»

«Гонять лодыря»

07.09.2004
0

Несмотря на то, что рабочая неделя в разгаре, в сегодняшнем выпуске ликбеза поговорим о лодырях. Точнее, выясним, откуда взялось слово «лодырь». Поиски и копания в хронологическо-этимологической пыли привели вот к какому выводу: лодырь – это тот, кто лечится минеральными водами. Что, кажется странным? Да уж, более чем.

Итак, история следующая. Жил в Москве позапрошлого века некто Христиан Иванович Лодер (1753-1832 гг.), довольно известный профессор немецкого происхождения, императорский лейб-медик.
В 1828 году на Остоженке им было открыто «Заведение искусственных минеральных вод». Доктор прописывал своим пациентам совершать после принятия водных процедур многочасовые прогулки по парку до Москвы-реки. В одной из беседок парка для развлечения к тому же играл оркестр. Понятно, что свежий воздух и физическая активность должны были положительно влиять на самочувствие пациентов.

Прохожие, наблюдая весёлые толпы целеустремленно вышагивающих больных (из коих две трети было здоровых), немало удивлялись и спрашивали, что же здесь происходит.
Те, кто был наслышан о докторе Лодере и его методах лечения, объясняли: «Да Лодера они гоняют». Затем кто-то, не расслышав как следует, переврал Лодера в Лодыря, а о праздношатающихся и бездельниках с тех пор стали говорить, что они «лодыри, лодыря гоняют».


лодыри

Вот так добрый доктор, который сам лодырем не был, а совершил много полезных дел (например, выпустил анатомические атласы, посодействовал открытию в Москве анатомического театра и обучил немало студентов), впустил в язык новое слово. Подумать только, что совсем недавно никаких «лодырей» не было!

Надя Бохан

Рекомендуем почитать