Главная
>
Статьи
>
Запасный и запасной

Запасный и запасной

27.09.2004
2

В сегодняшнем ликбезе постараемся разъяснить ситуацию со словами запасный и запасной. В общественном транспорте часто встречаются смущающие надписи вроде запасный выход, так как всё же правильно? Если есть привычный запасной, зачем нужен этот запасный и стоит ли его употреблять?

Во всех современных словарях русского языка указано, что запасный – то же самое, что и запасной. Но в некоторых словарных статьях дана пометка, что запасный является устаревающим вариантом. В «Словаре трудностей русского языка» Д.Э.Розенталя и М.А.Теленковой дается пояснение, что слова запасный и запасной совпадают в значениях, но различаются сочетаемостью с другими словами.

Сочетаемость слова запасный ограничена: на равных правах со своим современным вариантом запасной оно существует только в сочетании с существительными "путь", "полк", "выход" и некоторыми другими. Равноправные варианты: запасный и запасной путь, запасный и запасной полк, запасный и запасной выход. В сочетаниях с другими словами прилагательное запасный квалифицируется как устаревшее. Так что имейте это в виду, пожалуйста.

Надя Бохан

Рекомендуем почитать