Главная
>
Статьи
>
Мило и волшебная будка, Нортон Джастер.

Мило и волшебная будка, Нортон Джастер.

29.04.2005
1


Мило и волшебная будка

В следующий раз, когда какой-нибудь властолюбивый всезнайка начнет донимать вас рассуждениями о физиках и лириках, подоприте его книжкой Нортона Джастера «Мило и волшебная будка». Мало не покажется. Потому как американский архитектор Нортон Джастер – самый блестящий (после Льюиса Кэррола) гибрид счетовода и словоплёта.

А «Мило и волшебная будка» - самая эксцентричная, изящная и взрослая детская книга. После кэрроловских «Алис», разумеется.

И если бы меня попросили написать рецензию на эту замечательную повесть, я бы, конечно, согласилась, и стала бы на все лады расхваливать замечательно отточенный и гениально подвижный язык Нортона Джастера. Потому что все это – волшебная страна с государствами, которые надо спасти и помирить, карта на книжной обложке, герой-мальчик-герой с верными друзьями и феерический хэппи-энд, - уже было. А такая мастерская словесная игра в рамках жанра детской литературы на нашей арене впервые.

- Какой ты обыкновенный! – разочарованно проговорил король. – А вот члены моего тайного совета умеют выделывать разные необычайные штуки. Премьер, к примеру, может из мухи сделать слона. У казначея комар носа не подточит. Полковник камня на камне не оставляет. Фон-Барон рвет на ходу подметки. А Граф, - зловеще закончил король, - прекрасно порет горячку. Ну, а ты? Ты хоть что-нибудь умеешь?

Скучный неумеха Мило, ползущий по жизни с зевотой на устах, однажды получает в подарок таинственную и волшебную будку для сбора дорожных пошлин. Но вместо того, чтобы прозорливо устроиться на работу в ГАИ, Мило отправляется в путешествие по некоей волшебной стране. Посещает Числовенцию и Словаренцию (вот он, физико-лирический хвост автора), расстреливает из пушки замок феи Звукозаписи в Долине Созвучий, дирижирует восходом в Лесу Зрелищ, сражается с чудовищами и демонами в Горах Невежества и освобождает заточенных в Воздушном Замке фей Поэзии и Мудрости.

…С камня на камень, цепляясь за все своими загнутыми когтями, неуклюже, задом наперед, скакал Злобный Задний Ум – довольно противный тип с глазами на заду. Он всегда прыгает, не глядя, куда, и не зная, зачем, пока в конце концов не допрыгается… Справа на тонких длиннющих ногах покачивалось тяжелое куполообразное тело Властолюбивого Всезнайки. Этот страшный демон, у которого рот не меньше головы, и говорит он непрерывно, высказывая в любой момент по любому вопросу свое совершенно ошибочное мнение. На ногах он не держится, то и дело падает, но никогда не ушибается, зато может подмять под себя бедолагу, который случайно окажется рядом.

История, рассказанная Нортоном Джастером, обычна и, рано или поздно, случается с каждым. Ее, разумеется, превратил в полнометражный мультфильм мэтр американской анимации Чак Джонс, и она от этого, естественно, поблекла и поскучнела.

Потому что самое ценное в книге – авторский стиль, который невозможно перенести на экраны. Да и в самой книге, если уж на то пошло, имеются отличные рисунки, выполненные близким другом Джастера Жюлем Файфером, и эти карикатурные насмешливые иллюстрации как нельзя лучше передают настроение повести.

- Кажется, вы не поняли, - робко пояснил Мило. – Мы всего лишь хотим провести где-нибудь ночь.
- Этим вы никого не проведете, - прокудахтала птица и вновь захохотала.
- Да нет же! Нам бы только денек… - начал Мило.
- Денег? – перебила его птица. – Ишь ты – у самого нет ни гроша, а туда же.
- Да что ж это такое, - взвыл Мило, - я сейчас заплАчу!
- Ах, заплатишь? – немного смягчилась птица. – Тогда другой разговор. А то и денежки ему подавай, и ночлег! – она закрыла открытый глаз и открыла закрытый. – Ежели за плату, тогда вы – мои кости, только все едино к утру от вас и гостей не останется.

И конечно, нужно поднять тост за замечательного переводчика Владимира Тихомирова. Ведь испортить отличный текст бездарным переводом – легче легкого. Знаем, уроки английского в школе посещали.

Анна Андерсен

Книги для обзора предоставлены магазином «Буква»
• ул. Телевизорная, 1. Торговый квартал на Свободном. тел. (3912) 45-87-22.

Рекомендуем почитать