Главная
>
Статьи
>
Нормальных семей не бывает, Дуглас Коупленд.

Нормальных семей не бывает, Дуглас Коупленд.

21.06.2005
2


Нормальных семей не бывает

– …И потом, крепкое словцо очень даже бодрит. Вот вчера только искала в интернете что-нибудь о производных витамина «Д» и – бац! – попала на сайт об анальном сексе. Представляешь, красавица-студентка в кожаной сбруе, с таким…
– Мам, как тебя вечно заносит на такие сайты?
– Уайд, позволь тебе напомнить, что это ты сейчас сидишь в каталажке где-то в Орландо, и при этом тебя почему-то шокируют рассуждения шестидесятипятилетней старухи об интернете. Ты и представить себе не можешь, на какие сайты меня заносит. И в чаты я тоже наведываюсь. Понимаешь ли, я не всегда остаюсь Дженет Драммонд.

Джанет Драммонд, «азиатская шлюха», ВИЧ-инфицированная мать троих детей. Уайд Драммонд-сын, сорокалетний альфонс, ВИЧ-инфицированный теневой курьер. Сара Драммонд-дочь, однорукая женщина-астронавт, планирующая забеременеть в космосе от капитана корабля. Брайан Драммонд-еще-сын, туповатый безработный с суицидальными наклонностями. Тед Драммонд, бывший муж, ВИЧ-инфицированный наркоман с раком печени, избивающий своего старшенького. Драммонд-святой-дух, обдувающий всю придурошную кампанию легким отношением к жизни.

Вот они, герои новой книги Дугласа Коупленда «Нормальных семей не бывает». А ведь есть еще муж Сары и подружки Теда, Уайда и Брайана, семьи американских астронавтов и европейских миллионеров. Их шкафы под завязку забиты скелетами, вены – холестериновыми бляшками и запрещенными лекарствами, карманы – пистолетами, а головы – вопросом «где бы разжиться деньгами на безбедную смерть?».

Все это дело похоже на голливудскую мыльную комедию, да? Да. На гайричевский фильм, да? Да. На развлекательное чтиво с пистолетом и бутылкой виски на обложке, да? Да как вы даже подумать о таком могли?!

Дуглас Коупленд, насквозь культовый автор «Поколения Х», дешевок не производит. Он вообще всё про одно, но на разном материале, – «Поколение Х», «Планета шампуня», «Жизнь после Бога», «Подружка в коме». Общество потребления, глобализация, мусорный ветер, деление баранов на социальные классы для наилучшего надоя.

Теперь вот – «Нормальных семей не бывает». Сумасшедшая книжка про СПИД, клонирование, тайны фармацевтических кампаний, Интернет, смысл жизни, оптимизм и семейные ценности. С увлекательным сюжетом и вызывающими симпатию персонажами. Примечательно, что все они, герои «Нормальных семей» – люди в возрасте. Не какие-нибудь бунтующие зеленые человечки из соседнего колледжа, а совершенно несолидные и отвязные тетеньки, дяденьки, бабушки и дедушки.

Для меня книга «Нормальных семей не бывает», кроме всего прочего, стала своеобразной психотерапией. «Пускаться на авантюры и делать глупости можно и нужно в любом возрасте, продолжай сбывать поддельные обзоры», – говорит она мне. Другим она шепчет что-то свое, не менее важное и ценное.

А уж психология больного СПИДом человека раскрыта здесь так, что хоть в Серьезную Диссертацию абзацы перепечатывай.

…Она подумала о своей жизни и о том, какой потерянной чувствовала себя большую ее часть. Она подумала о том, что все истины, которые ее учили считать непреложными, неизменно вступали в конфликт с жизнью, какова она есть. Как может человек продолжать жить, чувствуя себя таким потерянным? Как ни странно, пока она была больна, чувство потерянности было не таким острым. Это единственное, в чем она ни капельки не сомневалась. Болезнь вынудила ее искать знаний и утешения в местах, о существовании которых она раньше и не подозревала. Болезнь вынудила ее встречаться и вступать в контакт с соотечественниками, которые в противном случае остались бы тенями внутри своих машин. Лениво ожидающих рядом с ней, пока загорится зеленый свет. Но, быть может, она по-прежнему будет искать новое в местах ранее запретных, – не потому, что должна, а потому что сама сделала такой выбор – потому что это оказалось единственным выходом из ее хрупкого и безжизненного умирания? Теперь она научилась видеть человеческую душу во всех, с кем бы и где бы ни сталкивалась – в супермаркете, на площадке для выгула собак, в библиотеке – все эти души, яркие, быть может, слепящие огни…

Заметили? Богоискательские настроения заметили? Я тоже. Что-то изменилось в Датском Королевстве, Дуглас Коупленд перестал пить коньяк по утрам, подобрел и умиротворился.

А потому читать его стало еще приятнее. Корм стал идти не только в конскую голову, но еще и в сердце.

…За час до старта Саре предоставили возможность увидеть на мониторе свою семью в ложе для почетных гостей – и до чего же потрепанный вид был у всей компании: Брайан со своей противной Пшш, всей в синяках и кровоподтеках, причем Брайан лоснился от цинковой мази, а Пшш была на костылях. Рядом сидел папа, положив руку на круп Ники, а рядом с Ники – какой-то мужчина с перевязанной рукой (этого еще откуда выкопали?). Мама с Уэйдом, забинтованные с ног до головы, в гипсе и с костылями, являли пример того, как славно могут поработать медсестры… Ее семья расположилась рядом с семейством Брунсвиков, яркой, как на цветной фотографии, в одинаковых рубашках с отложными воротниками и увешанной ожерельями из биноклей, диктофонов и видеокамер. Ее семья выглядела такой… замурзанной рядом с Брунсвиками, но все же… все же это была её семья. И даже несмотря на все свои генетические штудии, она никогда не смогла бы объяснить, откуда в этой компании взялась она.

Что ж, природа делает все, чтобы жизнь оставалась интересной, разве нет? Пора браться за дело.

Анна Андерсен

Книги для обзора предоставлены магазином «Буква»
• ул. Телевизорная, 1. Торговый квартал на Свободном. тел. (3912) 45-87-22.

Рекомендуем почитать