Главная
>
Статьи
>
У всех на устах: адекватный

У всех на устах: адекватный

15.07.2005
4

Эпитет «адекватный» в последнее время стал особенно популярен, тут и там можно услышать: «адекватный человек», «адекватный перевод», «адекватный ответ» и прочее. Не зная наверняка, что означает это слово, можно подумать, что оно вполне самодостаточное, но так ли это на самом деле? Давайте разберёмся.

Адекватный (от лат. adaequatus – приравненный, равный), точно соответствующий чему-либо, совпадающий с чем-либо.

В теории познания адекватными, то есть совпадающими, считаются образы, которые соответствуют своему оригиналу-объекту. Благодаря этому они являются достоверными и имеют характер объективных истин. Степень же адекватности или, другими словами, точность, полнота и глубина отражения объекта, – понятие довольно-таки субъективное. Тем не менее, всегда можно с большей или меньшей уверенностью сказать, что одна вещь адекватна другой, совпадает с ней по каким-то критериям. А вот чему или кому может быть адекватен человек, мне лично не совсем понятно. То же самое с адекватным ответом. При употреблении слова «адекватный» невольно напрашивается дополнение, в противном случае неизбежны домыслы и недоразумения.

Ну, а без пояснений называть адекватным можно, пожалуй, лишь перевод, поскольку очевидно, что он должен точно соответствовать оригиналу.

Ежи Лисовский

Рекомендуем почитать