Главная
>
Статьи
>
«Легенда Зорро» / «The Legend of Zorro»

«Легенда Зорро» / «The Legend of Zorro»

02.11.2005
0
Режиссёр: Мартин Кэмпбелл
В ролях: Антонио Бандерас, Кэтрин Зета-Джонс, Руфус Сьюэлл, Ник Чинлунд


«Легенда Зорро» / «The Legend of Zorro»

Мальчишки нынешнего поколения наверняка не в курсе, что когда-то давно, когда их родители были такими же, как и они, бегать в импровизированной маске и с палкой вместо шпаги было занятием не только допустимым, но и в чем-то почетным. Что ж, теперь у них есть повод примкнуть к традиции и осознать, почему умение ловко оставлять на различных поверхностях букву Z считалось особым шиком. Ведь это был знак Зорро!


«Легенда Зорро» / «The Legend of Zorro»

Трудно представить хотя бы одного мальчишку в возрасте от 7 до 13 лет, который не останется в полном восторге от «Легенды Зорро». Черт их, конечно, знает, этих нынешних детей, выросших в обнимку в видеоприставками и компьютерными играми, однако что-то мне подсказывает, что прелесть старого доброго приключенческого кино про доблестных героев со шпагами еще пока никто не отменял. Десять лет назад, в «Маске Зорро» режиссер Мартин Кэмпбелл на пару с исполнителем главной роли Антонио Бандерасом очень точно попали в нужную легковесную интонацию классического приключенческого кино, и в этот раз они повторяют этот трюк снова. Подумаешь, что многие повороты сюжета, от насильственного выкупа земли для прокладывания железной дороги до финальной схватки на борту движущегося поезда, один в один срисованы с шедевра Серджио Леоне «Однажды на диком Западе» – «Легенде Зорро» есть, чем возместить этакий моральный ущерб. Движется она шустро, местами забавна, и в целом оставляет после себя приятное впечатление с толком проведенного времени. Нормально, Григорий!


«Легенда Зорро» / «The Legend of Zorro»

В новом фильме Зорро приходится справляться не только с многочисленными злодеями и их приспешниками, но и с трудностями семейного порядка. Подрастающий сын Хоакин понятия не имеет, что обожаемый им Зорро и его непонятно куда пропадающий папа – одно лицо. Более того, на Зорро сваливается развод с любимой женой Эленой (Зета-Джонс) – которая вскоре начинает появляться на людях с красавчиком графом Армандом (Сьюэлл). Стоит только первый раз взглянуть на злодейские скулы графа, как тут же становится понятно, кто у нас нынче главный злодей, и точно – вскоре граф оказывается стоящим во главе сложносочиненного (читай – абсолютно бредового) заговора против Америки, и остановить его сможет только Зорро вместе со своей семьей. Будут много скакать на лошадях, драться на шпагах, прыгать туда и сюда и взрывать все подряд.


«Легенда Зорро» / «The Legend of Zorro»

Бандерас давно собаку съел на таком вот материале – его Зорро смотрится, как нечто среднее между Мстителем из «Десперадо» и «Однажды в Мексике» и папашей из трех частей «Детей шпионов». Не хватает только Роберта Родригеса в режиссерском кресле – но и Кэмпбелл, впрочем, справляется с задачей весьма успешно. Развод Бандераса и Зеты-Джонс добавил сюжету пикантности – на этих двоих куда приятнее смотреть, когда они страстно ругаются, нежели когда они не менее страстно милуются. Кэтрин Зета-Джонс не только прекрасно выглядит, но и совершенно феерически дерется – каждое свое движение в драке она сопровождает соответствующим выражением лица, и эффект получается просто сногсшибательным. Пацан, исполняющий роль десятилетнего сына Зорро, попался такой обаятельный, что едва не переиграл к чертям своих именитых родителей. Глядишь, такими темпами мы дождемся и третьей части, в которой Зорро будет передавать свое дело сыну. А что? Если получится такой же увлекательной, как эта, я посмотрю с удовольствием.

Серж

Серж Кочерыжкин

Этот фильм вы можете увидеть в мультиплексе "Каро фильм"
  • ул. Телевизорная, 1 (Торговый квартал на Свободном)
        Автоответчик и бронирование билетов - (3912) 911-001

  • Рекомендуем почитать