Главная
>
Статьи
>
О бочке меда без ложки дегтя

О бочке меда без ложки дегтя

24.07.2006
2

8 тонн подозрительного меда обнаружили в июле специалисты Россельхознадзора по Красноярскому краю на складе одной из коммерческих фирм. На такую большую партию отсутствовали сертификаты и какие-либо сопроводительные документы. К тому же нектар хранился в антисанитарных условиях, а некоторые упаковки были изъедены крысами. Сейчас мед отправлен на экспертизу в лабораторию. Но сколько его, до прихода инспекторов, было продано красноярцам? И что это был за мед?


О бочке меда без ложки дегтя

Мед, по данным специалистов Роспотребнадзора, один из самых подделываемых товаров. Что нужно знать, дабы, выложив за него кругленькую сумму, приобрести действительно натуральный продукт? Об этом мы и поговорим сегодня в «Жалобной книге», ведь совсем скоро – в сентябре – поступит свежий «урожай». Как определил Винни Пух, мед бывает правильный и неправильный. Правильный получается, когда ему дают созреть. Пчела помещает капельку принесенного нектара в ячейку сот и ждет, пока не испарится влага, и капелька не загустеет и не превратится в мед. После чего пчела запечатывает ячейку восковой крышечкой. Неправильный мед – незрелый: пчеловоды, чтобы быстрее продать мед, достают медовые соты без крышечек. Такой мед быстро киснет из-за избытка влаги или начинает бродить. Процесс брожения можно остановить, нагрев мед в водяной бане до 60 градусов. Правда, качество меда от этого значительно снизится. Лучше всего покупать мед у знакомого пасечника оптом, летом или осенью, и пока он жидкий, разливать в стеклянную, эмалированную или деревянную (кроме хвойных пород и дуба) посуду. Герметично укупорить и хранить в сухом проветриваемом помещении либо в холодильнике (5-10 градусов). Однако где ж его взять-то, пасечника?! Потому отправляемся на рынок, вооруженными следующими знаниями.


О бочке меда без ложки дегтя

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ 1. Определить качество и зрелость меда, откачанного из сотов, можно по его вязкости. Для этого набираете мед столовой ложкой и быстрыми движениями поворачиваете ее. Несозревший начнет стекать, а зрелый – навертываться на ложку как лента. Мед фальсифицированный стекает с ложки неразрывающимися тонкими нитями. У натурального же цветочного меда "нити" в определенный момент рвутся.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ 2. Летом мед должен быть жидким, т.к. не успевает за это время закристаллизоваться. Но и не совсем, как жидкая сметана. Жидкий мед – это незрелый мед. Об этом, впрочем, я уже предупреждала. Плотность такого меда ниже. Плотность зрелого меда должна составлять не менее 1.4 г на сантиметр кубический. Иными словами, чистый вес меда в полной трехлитровой банке (без самой банки) должен быть 4,5 кг.

В былые времена влажность меда на рынке народ определял с помощью химического карандаша. Если он чернилами не пачкает, значит, все в порядке. Но чернильные карандаши сейчас в дефиците. Для проверки качества можно растворить чайную ложку купленного меда в стакане воды. Вода должна остаться прозрачной.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ 3. О качестве меда можно судить по его аромату. Мед, полученный от пчел, подкармливаемых сахарным сиропом, не содержит органических летучих веществ. Поэтому он лишен аромата, присущего цветочному меду. Если аромат притуплен и ощущается вкус карамели – скорее всего, это растопленный продукт.

Как хранить

Мед хранят в сухом помещении при температуре не выше 10 градусов. При такой температуре влажность воздуха бывает невысокой, мед не разжижается, микроорганизмы (дрожжевые грибы), которые вызывают брожение и закисание меда, не размножаются, кристаллизация идет наиболее интенсивно, не ухудшаются его вкусовые, питательные и лечебные свойства. Он не теряет своих качеств и при минусовых температурах. В помещении, где хранится мед, нельзя держать ничего, что издает резкие запахи (керосин, бензин, скипидар, моющие пахучие химические средства и т.д.), так как мед обладает способностью поглощать чужие запахи. Лучшая посуда для хранения меда – деревянная.


О бочке меда без ложки дегтя

Как употреблять

Мед, оказывается, нельзя класть в горячий чай, его нужно есть вприкуску. При нагревании свыше 40 градусов он теряет абсолютно все биологически активные вещества, ферменты. В мед входят в основном фруктоза и такие исключительно полезные для человека минеральные вещества, как калий, магний, белки и витамины, которые в других продуктах вообще редко встречаются, они укрепляют сердечную мышцу и стенки сосудов. Поэтому нагревать его не нужно, иначе получится пищевой мед. Мед включает в себя всю таблицу Менделеева, все микроэлементы, а в сахаре 99% сахарозы – она хоть и энергоемкая, но других положительных качеств у нее не наблюдается.

Сейчас стало модно делать мед с орехами (150 рублей за 250 граммов). Но у диетологов такое сочетание вызывает ужас: нельзя соединять два таких активных элемента. Если постоит такая смесь, то и мед свои качества теряет, и орехи.


Яблоки с медом стали делать, женьшень с медом... Все это бизнес, не более. Институт питания молчит...

От каждой напасти – особый сорт

Гречишный мед – богат легкоусвояемым железом, незаменим при лечении малокровия и для восстановления сил после операции. Липовый и малиновый – сгонят с вас семь потов. Налегайте на один из них во время эпидемии гриппа и других инфекционных болезней. Эспарцетовый – богат провитамином А. Если у вас плохое зрение – отменное лекарство. Бахчевый – избавит от запоров и метеоризма. Каштановый – незаменимый источник йода и друг щитовидки. Меды шалфея и чабреца – смягчают, снимают воспаление, пара столовых ложек заменит болеутоляющую таблетку. Смертельно опасны для микробов.

Что почем

На рынках просят 100 рублей за 375-граммовую баночку, 170 – за 700-граммовую, 330 – за 1, 5 литра.

Евгения Леонтьева

Рекомендуем почитать