Главная
>
Статьи
>
Полая женщина, Линор Горалик.

Полая женщина, Линор Горалик.

19.09.2006
79


Полая женщина

Отзыв на научно-исследовательскую работу Горалик Линор
«Полая женщина: мир Барби изнутри и снаружи».

Объектом данного исследования является не Барби. Не Барби, а человеческий флюид, бесчеловечно опутавший ни в чем не повинную куколку, и силой своей истерии превративший ее в социокультурный феномен.

«Эта книга не так о Барби, как обо всем, что ее окружает, обо всем, что с ней связано совершенно в других областях – от рынка труда до гендерного воспитания. Даже структурно она организована по Барби – внешность Барби, профессия Барби, гендерное воспитание Барби, сексуальность. Она не о Барби, а о людях», – предупреждает возможных читателей автор.

Актуальность темы данной работы не вызывает сомнения: с первого дня своего появления на свет Барбара Миллисент Робертс вызывает шок, страх, трепет, ненависть, обожание и эротические фантазии у последователей религиозных культов, родителей, феминисток, гомосексуалистов, художников и модельеров всего мира. «Кто все эти люди? Сумасшедшие психи? Или Наша Барби действительно есть нечто большее, чем кусок пластмассы с желтыми искусственными волосами?» – нериторически вопрошает Горалик Линор во вступительной части своего исследования.

В ходе научной работы Горалик Линор были рассмотрены основополагающие аспекты взаимодействия системы «Барби – Окружающий Мир», такие как «Мир до Барби» (история кукол; предтечи Барби (далее – Б.), «Мир Барби» (изменения внешности; окружение Б.; Б. и Кен; парные отношения в мире Б.; мода, аксессуары, занятия и профессии Б.), «Мир вокруг Барби»(Б. как социокультурный феномен; Б. в жизни девочек; Б. и гендерное воспитание; Б. и секс; народ против Б.; коллекционирование Б.; Б. и искусство).

В качестве исследовательской базы автором, кроме всего прочего, были привлечены свидетельства потерпевших и очевидцев, произведения искусства (инсталляции, фотографии, стихи:

(В наборе «Всё для Барби»
Есть крошечный предмет,
Чье назначение не сразу понятно,
Когда догадываешься, зачем он здесь,
Кукла,
Вспыхнув,
Резко выхватывает предмет
Из твоих рук).

Автором данной научной работы представлены результаты, позволяющие реализовать качественно новый подход в отношении к наряженной в самодельную муфту куколке:

«Мир Барби — это наш мир, каким бы он был, будь мы куклами – существами, лишенными в равной мере сомнений и недостатков. Дело не в ней, дело в нас. Это мы раздражаем себя своим навязчивым следованием моде, или карьеризмом, или беспокойством о собственной внешности, или тем, как мы строим семейные отношения, или, наконец, тем, какие игрушки мы выбираем для своих детей», – делает вывод исследователь.

 

Я считаю результаты работы серьезным вкладом в Барбиведение, а материальное тело работы – замечательно оформленным поводом для знакомства в общественном транспорте.

 

Анна Андерсен

Анна Андерсен, непрофессор Неэйндховенского Нетехнического Неуниверситета

Книги для обзора предоставлены магазином «Буква»
• ул. Телевизорная, 1. Торговый квартал на Свободном. тел. (3912) 45-87-22.

Рекомендуем почитать