Главная
>
Статьи
>
«В поисках Немо» / «Finding Nemo»

«В поисках Немо» / «Finding Nemo»

29.12.2003
6
Режиссер: Эндрю Стентон
В ролях: рыбы, рыбы и снова рыбы


«В поисках Немо» / «Finding Nemo»

В океане 3,7 триллиона рыб, а найти нужно одну - Немо. Главные герои этой истории рыба-папа и рыба-сын. Немо (сын), поссорившись с папой, уплывает и попадает сначала в сачок дантиста-аквалангиста, а потом и в его аквариум. Марлин (отец-одиночка) отправляется в полное опасностей путешествие на поиски своего чада. Компанию ему составит радужная рыбка Дори - дама весьма истеричная, к тому же имеющая некоторые проблемы с краткосрочной памятью. В пути им встретятся акулы (почти вегетарианцы), ядовитые медузы, стая черепах, кит и добродушный пеликан. Такая вот полная приключений и опасностей история.


«В поисках Немо» / «Finding Nemo»

Мультфильм, вышедший на американские экраны более полугода назад, стал едва ли не самой кассовой картиной года и самым успешным анимационным фильмом за всю историю (при бюджете в 100 миллионов долларов кассовые сборы перевалили за полмиллиарда). К сожалению, столь большой временной промежуток, отделяющий российскую премьеру от мировой, позволил развернуться во всю мощь пиратам, и к декабрю миллионы соотечественников уже посмотрели "В поисках Немо" на видео (в плохом качестве и с жутким переводом, скорее всего), сам чуть было не поддался этому соблазну, но сдержался. Как много потеряли адепты пиратского видео, как много мог потерять я - столь отменное кино просто необходимо смотреть на большом экране, с хорошим звуком и качественным дубляжом (лучше, конечно, в оригинале, но не судьба).


«В поисках Немо» / «Finding Nemo»

Этот результат совместной работы "Walt Disney pictures" и "Pixar animation studios", к счастью для себя и для нас, от "Disney" получил лишь финансовое участие, творческая составляющая здесь полностью от "Pixar". Именно поэтому мультфильм абсолютно не похож на диснеевские штамповки последних лет, но "плоть от плоти" других пиксаровских проектов ("История игрушек", "Корпорация Монстров").

У рыб здесь все, как у людей - желания, характер и повадки, даже конфликты - вполне человеческие, при этом они удивительно похожи на настоящих рыб в большом и голубом океане. Но насколько же разговорчивы эти традиционно молчаливые существа - герои фильма разговаривают без умолку, даже в самых опасных ситуациях. Обидно конечно, что мы не услышим голосов Джеффри Раша, озвучивающего пеликана, или Уиллема Дефо, говорящего за бывалую рыбу из аквариума дантиста. Отечественный дубляж наверняка проигрывает оригинальному, но могу уверить вас, что выполнен он на высочайшем уровне и характеры героев, напряжение момента, да и настроение всего фильма передает вполне.


«В поисках Немо» / «Finding Nemo»

Среди неоспоримых достоинств картины - отличный сюжет: события развиваются по всем законам приключенческого жанра, держа зрителя в напряжении на протяжении всех полутора часов. Кроме того, "фирменный" пиксаровский юмор - все мультфильмы этой студии оказываются интересны как детям, так и взрослым, на мой взгляд, это большой талант - уметь сделать так, чтобы одна шутка, одна ситуация вызывала искренний смех у людей самого разного возраста (от трех и до самого финиша), при этом каждый находит что-то забавное именно для себя.

Персонажи этого мультфильма вызывают самые искренние чувства, создателям ленты удалось породить потрясающие образы, среди несомненных удач травоядные акулы, пеликан, конечно же, главные герои (особенно рыбка Дори). За их приключениями следишь, не отрываясь, сопереживая им, надеясь на удачный финал (который, впрочем, никаких сомнений не вызывает). Но главный хит "В поисках Немо" - черепахи, вот это по-настоящему круто, чувак.

Отличный мультфильм - отменного качества, яркий, красочный, запоминающийся. Посмотрите обязательно - подводный мир неимоверно красив, герои очаровательны, шутки смешны. Очень добрая история, чрезвычайно способствует созданию хорошего настроения.

Александр Спасов

Рекомендуем почитать