Главная
>
Статьи
>
The Cranberries «Roses»

The Cranberries «Roses»

01.03.2012
0

Спустя 10 лет. 27 февраля 2012 года. В день начала Великого поста нежные ирландские рокеры наконец-то разродились давно обещанной пластинкой. Ягоду в эти суровые дни дегустировать не запрещается, значит, помолясь, начнем.

 За отчетное десятилетие «клюковки» успели многое сделать. Уйти в творческий отпуск. Вернуться из него с неплохими сольными проектами. Жениться. Нарожать детей. Открыть собственный бизнес. Возродить группу. Скататься в масштабное мировое турне. И, наконец, выпустить долгожданный альбом. Продюсировал пластинку Стивен Стрит, приложивший руку к первым, самым коммерчески успешным работам коллектива. Поэтому трудно было ожидать кардинальной смены звучания. Правда, первые секунды «Conduct», открывающей альбом, заставляют проверить – не перепутал ли папки, случайно включив пост-роковых соотечественников из God is an Astronaut. Нет, вступление плавно перетекает в привычную мелодическую медитацию, управляемую Долорес. (Кстати, ирландской сирене практически негде разгуляться - музыка не позволяет ей использовать все возможности своего прекрасного голоса). 

Чувство дежавю не покидает на протяжении всего прослушивания новой пластинки. Проскочит намек на Shocking Blue в «Schizophrenic Playboy» и незаметно исчезнет, оставляя флер недосказанности. Заплачет виолончель на фоне жестких барабанов а-ля Apocalyptica в «Show Me». «Losing in My Mind» похожа одновременно на все грустные песни британских инди-групп последнего десятилетия. В «Raining in My Heart», «Astral Projection» и вальсе «Waiting in Walthamstow» узнаешь The Cranberries середины девяностых. Эта мозаика настолько текуча и неуловима, что уличить «клюкв» в цитировании всех и вся как-то не удается. Туманная музыка, оставляющая впечатление недосказанности. Что идет альбому только на пользу – разочарование растворяется вместе с легкой дымкой. 

Время хитов прошло. Качественные вещи перемежаются безликими балладами вроде «Roses» и «So Good», которые хочется сразу забыть. Нового «Zombie» не предвидится. Остается лишь держать нос по ветру в погоне за модными тенденциями, не теряя при этом собственного стиля. Пока ирландцам это удается. Надолго ли их хватит? Непонятно. А может быть, снова разойтись? Теперь уже навсегда, оставшись в памяти фанатов яркой вспышкой. 

Как Shocking blue. 

Викентий Ч.

Рекомендуем почитать