Главная
>
Статьи
>
Топ 5: фильмы с участием Гая Пирса

Топ 5: фильмы с участием Гая Пирса

16.05.2012
9

Нельзя сказать, что Гай Пирс снимается нечасто, или что фильмы с его участием редко доходят до наших берегов – но в то же время вряд ли он является таким актёром, кого безошибочно могут узнать в лицо абсолютно все зрители. Возможно, это связано с тем, что в карьере этого прекрасного австралийского актёра отсутствует какая-то одна, определяющая всю его карьеру роль (как, скажем, в случае с ролью Джона МакКлейна для Брюса Уиллиса) – но, с другой стороны, самого Пирса такое положение вещей явно полностью устраивает. 

Интеллигентный, разносторонний, склонный к разного рода творческим экспериментам актёр одинаково легко соглашается на роли в скромных независимых драмах («Слово вора») и масштабных исторических постановках («Смертельный номер»), играет эпизодические роли в крупных голливудских постановках («Сказки на ночь» с Сэндлером, грядущий «Прометей» Ридли Скотта) и соглашается на роли злодеев в жанровых фильмах («Голодный кролик атакует», относительно недавнее переосмысление «Графа Монте-Кристо» Кевина Рейнольдса). Да что там, буквально на днях мы увидим Пирса в динамичном боевике в центральной роли непрошибаемого крутого парня с бесконечным запасом острот (см. художественный фильм «Напролом»). В общем, есть смысл посмотреть, какие самие интересные вехи имелись на долгом творческом пути этого 44-летнего актёра, вышедшего когда-то, как и многие другие знаменитости австралийского происхождения (Кайли Миноуг, Натали Имбрулья, Рада Митчелл), из бесконечного австралийского сериала «Соседи».

Путешествие Присциллы, королевы пустыни

 В этой эксцентричной австралийской трагикомедии режиссера Стефана Эллиотта Пирс играл самого младшего, а по совместительству вычурного и безбашенного из троицы трансвеститов, путешествующих через австралийскую глубинку на собственном автобусе, чтобы организовать шоу в новом строящемся где-то у чёрта на рогах крутом казино. Разумеется, неуёмная энергия его героя регулярно приводила к тому, что на головы незадачливых путешественников обрушивались разного рода проблемы с местными, но Пирсу удался прекрасный маневр изобразить достаточно самовлюбленного и неспособного нормально себя контролировать героя одновременно дико обаятельным, трогательным и страшно ранимым. Поклонникам «Матрицы», кстати, будет небезынтересно узнать, что ещё одну ключевую роль в центральном трио исполнил Хьюго Уивинг, будущий агент Смит.

Секреты Лос-Анджелеса

Замечательному эпическому нуару Кёртиса Хэнсона, подарившему пропуск в Большой Голливуд не только Пирсу, но и его соотечественнику Расселу Кроу, страшно не повезло – на «Оскаре»-98 он оказался в кильватере у непотопляемого «Титаника», так что из девяти номинаций на «Оскар» ему достались только две. Но это ничуть не мешает ему оставаться по-настоящему прекрасным фильмом, в котором у Пирса, в общем, ключевая роль. Из центрального трио очень разных полицейских – взрывоопасный и брутальный Бад Уайт (Кроу), утонченный и пафосный Джек Винсентис (Кевин Спэйси) и несгибаемо-правильный и вышколенный строго в соответствии с присягой Эд Эксли (Пирс) – его герой поначалу кажется наименее привлекательным; но в конечном итоге именно его цепкий ум, острые глаза и железная хватка позволяют распутать невероятно сложный клубок коррупции и преступлений, в котором погрязло всё их полицейское отделение.

 Помни

А вот – настоящий сольный прорыв Пирса; главная роль в головоломном нуаре Кристофера Нолана про человека, потерявшего краткосрочную память, но всё равно пытающегося найти убийцу своей жены. Довольно сложную сюжетную концепцию Пирс воплотил блестяще – в его Леонарде Шелби прекрасно сочетались стальная целеустремленность и бесконечная уязвимость, вызванная его заболеванием.

Предложение

 После нескольких относительно неудачных попыток Голливуда превратить Пирса в актёра для блокбастеров (см. довольно чудовищную «Машину времени»), актёр решил вернуться к более привычным ему независимым и скромным проектам – и сыграл главную роль в этом грандиозном австралийском вестерне по сценарию Ника Кейва. Пирс играл бандита Чарли Бёрнса, одного из трех (да что ты будешь делать) братьев, которого закон поставил в жесткие условия – если он не найдёт и не убьёт своего старшего брата Артура (Дэнни Хьюстон), особо жестокого и безжалостного убийцу, на виселицу отправится его младший барт Микки, безобидный местный дурачок. Пирс прекрасно справлялся с ролью такого проводника зрителя, который будто бы плыл с широко открытыми глазами сквозь пронизанное бесконечной жестокостью почти мифическое пространство прошловековой Австралии, ведомый не терпящими непокорности силами судьбы (сценарий писал Ник Кейв, помните же?) На «Предложении» у Пирса сложился прекрасный творческий союз с режиссером Джоном Хиллкоатом – с тех пор актёр считает своим долгом пусть в эпизодической роли, но обязательно появиться в кждой следующей работе режиссера (см. «Дорога»  и «Беззаконие»).

 Я соблазнила Энди Уорхола

 А в этой драме на историческом материале Пирсу выпала возможность сыграть одного из самых известных художников 20-го столетия – Энди Уорхола. И хотя сам фильм, в центре которого была судьба музы и модели Уорхола Иди Сэджвик (Сиенна Миллер), постепенно скатывался в надрывную мелодраму про любовный треугольник между известными людьми, к игре Пирса никаких вопросов не возникало.

 Сергей Мезенов

Рекомендуем почитать