Главная
>
Афиша

Пришелец Юрского периода

Экспозиция в Краеведческом музее

Пришелец Юрского периода

Ископаемые фрагменты древних животных, найденных в Березовском угольном разрезе, фотографии и фильмы, рассказывающие о раскопках палеонтологов.

Наибольшее внимание привлекает уникальный экспонат – скелет стегозавра, найденный в Красноярском крае, в Берёзовском угольном разрезе, недалеко от города Шарыпово. По мнению специалистов, возраст скелета стегозавра — более 165 миллионов лет, и, на сегодняшний день, это единственный скелет стегозавра в России. Группа палеонтологов во главе с Сергеем Краснолуцким более 8 лет раскапывала и склеивала кости этого травоядного динозавра, обитавшего в позднеюрский период. На выставке посетители увидят и макет стегозавра в натуральный размер.

Стегозавр, представленный в музее, является одним из наиболее древних стегозавров, известных в геологической летописи мира, и принадлежит, вероятно, к новому виду.

По богатству среднеюрских окаменелостей аналогов Берёзовскому карьеру в России нет. За время его изучения здесь были найдены кости и зубы крупных завропод, двуногих хищников тираннозавроидов, стегозавров, орнитопод и множества других древних животных – черепах, саламандр, рыб, птерозавров, крокодилов.

Рецепты:

Дополнительная информация

Рекомендуемый возраст:
0+

Расписание мероприятия

19 апреля

10:00

20 апреля

10:00

21 апреля

10:00

23 апреля

10:00

24 апреля

10:00

25 апреля

10:00

Красноярский краевой краеведческий музей

Адрес:
улица Дубровинского, 84
Контактные телефоны:
227-92-04, 227-05-80
Электронная почта:
museum@kkkm.ru
Сайт: