Главная
>
Афиша

Дневники войны

Экспозиция раскрывает социально-психологические реальности войны

Дневники войны

Более десяти лет Музейный центр ведет научно-исследовательскую работу по теме военных конфликтов. Сначала была выставка «Боль моя ─ Афганистан», затем она расширилась и переросла в 1995 году в постоянно-действующую экспозицию «Затяжной прыжок».

Опыт «бытия-в-риске», воплощаясь в экспозиционный символический текст, становится достоянием общества и является неким «терапевтическим» средством в избавлении от коллективного невроза, развившегося на почве «неизвестных» войн России. Событие войны, индивидуально переживаемое современным человеком ─ вот предмет проектного исследования.

В проекте проблематизируется чувство Родины. Россия вновь и вновь оказывается в плену у кавказских войн. Миссия современного музея ─ ставить вопрос: как возможно внутреннее освобождение из «кавказского плена»?

Экспозиция реабилитирует психику участников военных конфликтов средствами арт-терапии, для чего установлены партнерские отношения с краевым военным госпиталем и краевой общественной организацией ветеранов афганской войны. В рамках коммуникационной программы совместно с отделом музейной педагогики КМЦ разрабатывается комплекс музейных уроков для школьников Красноярска. Кроме того, на базе проекта оказывается методическое содействие созданию «военных» экспозиций в школьных музеях.

Рецепты:

Дополнительная информация

Время работы:
с 11:00 до 19:00

Выходной день – понедельник
Рекомендуемый возраст:
18+

Расписание мероприятия

24 апреля

11:00

25 апреля

11:00

26 апреля

11:00

27 апреля

11:00

28 апреля

11:00

30 апреля

11:00

«Музейный центр «Площадь Мира»

Адрес:
площадь Мира, 1
Контактные телефоны:
212 46 63
Электронная почта:
kkimk2013@yandex.ru
Сайт: